В России внутри автомобилей планируют установить "камеры-шпионы"

Теперь за действиями водителей будут следить не только на автотрассах, но и прямо изнутри автомобиля. Глава Минтранса Евгений Дитрих пояснил, что эти приборы не только предотвращают засыпание за рулем, но и фиксируют любое отвлечение водителя от дороги.

Умную камеру разработали инженеры "Яндекса". По мнению Дитриха, устройство станет помощником не только автолюбителям, но и инспекторам ГАИ, которые будут дистанционно отслеживать то, чем занимается водитель за рулем.

Помимо того, что материал с камер позволит разрешать разбирательства при происшествиях в автобусах и такси, устройство может быть полезно водителям рейсов дальнего следования. Датчики реагируют на зевки и частоту моргания, распознавая, дремлет ли водитель за рулем, и будит его резким звуковым сигналом.

Тем не менее, самарцы на возможное нововведение отреагировали неоднозначно. Жителей 63 региона отпугивает не только перспектива неоправданных штрафов, но и сам факт слежки в салоне.

- Я, извините, еще должен оправдываться за то, что ответил на важный звонок за рулем? Что еще за камеры-шпионы? - негодует Алекс И.

- Это, конечно, приемлемо в рамках общественного транспорта, но что делать тем, кто не хочет, чтобы за ними следили в салоне собственного автомобиля? - интересуется самарчанка Марина З.

Проект находится на стадии разработки. Штрафы за то, что водитель отвлекается на фотографии котиков за рулем, пока вводить не собираются.