В Самарской области запретят аборты

Глава регионального Министерства здравоохранения Михаил Ратманов сегодня, 19 ноября сообщил о том, что их ведомство будет рекомендовать частным клиникам отказаться от проведения абортов. Такое заявление он сделал на пленарном заседании Губернской думы. По его словам, он планирует, что клиники откажутся от этого уже в следующем году. Но есть и те, кто уже согласился с таким предложением.

Как пояснил Ратманов, ведомство не собирается лишать женщин право на проведение аборта. Его просто будут проводить в государственных клиниках, где проходжит «неделя тишины» - в течение семи дней женщина может подумать, избавляться ли ей от ребенка или нет.

Между тем, это нововведение вызвало у горожан крайне негативную реакцию - женщины возмущены таким предложением. По их словам, жительницы Самары начнут «плодить никому ненужных детей». Другие считают, что подобным образом минздрав вмешивается в здоровье женщины и принимает за нее решение, третьи предлагают улучшить меры поддержки детей с детьми для увеличения рождаемости, а не запрещать аборты. Ну и самое популярное мнение, вернее, даже совет — горожанки советуют Ратманову сначала родить самому, а уже потом вмешиваться в их жизнь и здоровье.