Самарский автоэксперт пояснил повышение тарифов на медкомиссию

С 22 ноября для получения водительской медсправки придется заплатить сумму в несколько раз выше привычной. В связи с такими нововведениями самарские автолюбители, как и жители многих других российских городов, начали штурмовать медицинские учреждения, чтобы получить бумаги по прежней цене.

Сложившаяся ситуация ощутимо ударит по карманам горожан: по предварительным данным, справки могут подорожать в несколько раз. По данным Российской газеты, средняя стоимость медкомиссии в регионах составляла 700 рублей, а вырасти в стоимости она может до 7000 рублей.

- Если бы были единые электронные базы, по которым проверяется, стоит ли человек на учете у невролога, тогда не потребовалось бы никаких дополнительных мер проверки, - комментирует Олег Мартин, председатель самарского отделения "Всероссийского общества автомобилистов".

По мнению Мартина, повышение тарифов существенным образом на безопасность на дорогах не скажется:

- К сожалению, эти повышения приведут к тому, что люди будут платить больше денег, а на безопасность и водительские навыки это кардинально не повлияет.

Это касается и безопасности в общественном транспорте.

- Судя по высказываниям медиков, те вещества, которые будут проверяться в организме, задерживаются не более месяца. Поэтому, даже если человек и употребляет какие-то вещества, он может спокойно пройти комиссию, получить положительное заключение и продолжить свое не очень веселое дело, - говорит Мартин.

Олег Мартин напомнил, что самарцы могут получить справки не только в наркологических диспансерах, но и в любых медицинских учреждениях, имеющих соответствующую для выдачи подобных бумаг лицензию.