Не хотел менять памперсы: подробности убийства годовалой девочки собственным отцом

Стали известны новые подробности убийства маленького ребенка из Тольятти. Напомним, в прошлом году молодой отец жестоко убил девочку, которой не было и двух лет. Сейчас в Самарском суде проходит слушание дела жестокого отца.

Первыми тревогу забили еще соседи Федора Е. Они долгое время молча наблюдали за тем, как родители приносят домой алкоголь. После их жалобы семью поставили на учет с подозрением на жестокое обращение с ребенком, но социальные службы не заметили следов побоев на теле дочки. Соседи рассказывают, что девочка в свои полгода выглядела очень плохо: была совсем худой, недокормленной и заморенной.

В полицию о жестоком обращении с ребенком заявил брат матери малютки, сообщает KP.RU. Тем не менее, после визита сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних ничего не поменялось: на теле девочки и дальше появлялись гематомы и ссадины.

Трагедия случилась год назад, в ночь с 29 на 30 ноября. Следователи выяснили, что девочка в тот вечер оставалась дома с отцом, мать же ушла праздновать свой день рождения. Дознаватели смогли составить лишь примерную картину того, что именно делал Федор с девочкой, пребывая в нетрезвом состоянии. Главной уликой стал отчет судмедэкспертов: на теле девочки насчитали порядка двадцати ударов, а также зафиксировали тяжелую черепно-мозговую травму.

Дядя девочки вызвал медиков только на следующий день. Доктора расценили состояние ребенка как критическое: сердцебиение было слабым, сама девочка была без сознания, видимых признаков жизни не подавала, была очень бледной.

По словам медицинской бригады, которая доставляла семью в больницу, мать несчастного ребенка причитала всю дорогу вовсе не о том, как она волнуется за полуторагодовалую дочку, а о том, что же теперь грозит ей и мужу. Ребенка спасти так и не удалось, а отца семейства отдали под суд.

20 ноября состоялось слушание по делу Федора Е., который рассказал суду свою версию произошедшего. Оказалось, что вечером 29 ноября 2018 года он поругался с женой по телефону, чем и разбудил дочку. Та принялась плакать, но пьяному отцу было не до нее. Ребенок не унимался, тогда отец подошел проверить, полон ли подгузник. Если верить Федору, он взял ребенка не слишком аккуратно, из-за чего девочка упала и ударилась головой о кроватку. После этого отцу таки удалось уложить ребенка спать.

Ночью девочка проснулась во второй раз, тогда-то отец и соизволил наконец помыть ребенка и заменить ему памперсы. Федор пояснил, что дочка могла получить те ужасные травмы из-за того, что отец упал на нее, когда нес в ванную. Утром Е. просто ушел на работу, оставив ребенка в кроватке. По его словам, девочка спокойно спала на спине, но, вероятно, она просто была без сознания.

Федор уверяет, что никогда не желал зла дочери: семья была для него всем. Хотя он и уделял малютке мало внимания, это все было из-за работы. Однако, вчера суд огласил первичные показания мужчины: тогда он сообщил следствию, что раздражающий плач дочери спровоцировал его, и отец ударил девочку несколько раз по лицу, после чего с силой бросил вниз с высоты своего роста, из-за чего девочка и ударилась головой о бортик кроватки. Теперь Федор свои ранние показания отрицает.

Жена Федора показания против мужа давать отказалась, воспользовавшись 51-ой статьей Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя и близких родственников. Тем не менее, ранее следствию она заявляла, что просто боялась лишения родительских прав: женщина не ходила жаловаться, потому что не хотела лишиться дочери.

Федору Е. за содеянное грозит серьезное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.