Россиянки призывают самарчанок провести акцию против запрета абортов в частных клиниках

Напомним, несколько дней назад самарский Минздрав огласил инициативу того, что ведомство рекомендует всем частным клиникам отказаться от проведения абортов. По их предложению, процедуру прерывания беременности нужно проводить только в государственных клиниках. Эта новость всколыхнула всю общественность не только в 63 регионе, но и по всей России. Женщины возмущены, тем, что минздрав нарушает из права. А сегодня, 21 ноября в одной из всероссийских групп в социальной сети "За выбор" появилось предложение для жительниц Самары провести акцию против подобной инициативы:

- Предлагаем женщинам и девушкам Самары провести акцию по защите частных клиник от требований Минздрава не делать прерывания беременности, - призывают администраторы сообщества "За выбор". - Собравшись небольшой толпой вы, так же как и Минздрав, можете встретиться с представителями клиник и попросить их сохранить жизненно необходимую для женщин услугу. Рассказать наш накопленный опыт о беспределе, происходящем в государственных женских консультациях. Мы нопоминаем, через что проходят женщины в жк:

- ближайшая запись через 2 недели-месяц
- прохождение психолога, который принимает раз в неделю 3 часа
- нет записи на УЗИ
- визуализация эмбриона и включение звука сердцебиения против желания женщины
- отсчет недели тишины после того как все пройдено и сдано (по закону неделя тишины с первого приема)
- акция неделя без абортов
- потеря, подделка результатов анализов
- беседа со священником
- согласие партнера
- согласие родителей, когда это не требуется по закону
- разглашение личной медицинской информации (психологу, попу, родителям)
- часто нет медикаментозного прерывания беременности.

Кроме того, женщины начали делиться своими проблемами, с которыми они столкнулись в государственных клиниках, когда пришли делать прерывание беременности. Вот одна из историй:

- У меня уже есть двое деток, - рассказывает 30-летняя жительница Самары. - Забеременела. Вопрос о родах не стоял, двое детей, второй год, плюс было экстренное кесарево. В общем, пошла в нашу женскую консультацию. Пришла, сказала, что на аборт. Срок поставили 4-5 недель. И началось... Сначала мне высказали всё- что я им порчу статистику по родам, трое детей - это здорово и плевать, что шрам тонкий на матке. И вообще без консультации психолога, соц. работника и юриста мы аборты не делаем. Конечно же, меня это взбесило. Пошла с заявлением к заведующей о добровольном посещении и проходить сразу никого не надо стало. Взяли мазок, дали направления на анализы. Мазок делали 5 дней. Я уже начала понимать, что что-то не так. Тянут время. А оно играет сейчас не в мою пользу. И вот уже 5-6 недель. Мазок наконец-то отдали. Конечно же, он оказался плохой, в этом я уже не сомневалась, что так будет. Назначили лечение на 10 дней! Посчитала, что после лечения это уже 7-8 недель. А дальше наверняка неделя тишины будет. А потом еще что-нибудь придумают. В общем полетела я в платную. Плюнула на эту систему непробиваемую.