Самарские власти обещают избавить горожан от бродячих животных

Самарская администрация занялась проблемой бездомных животных. Согласно подсчетам экспертов, их популяция в следующем году снизится на 2%, а за этот год бродячих собак и кошек стало меньше на 6%. Число животных, которые будут проходить осмотр ветеринара также значительно сократиться: вместо 6,5 тыс собак на учете будет стоять только 1,5 тыс, считают эксперты.

По итогам текущего года из бюджета города на отлов собираются выделить порядка 6,7 млн рублей. По контракту подрядчик должен отловить 2840 собак до 25 декабря.

Несмотря на то, что убивать животных можно только в случае особой агрессии, признаков бешенства или иного заразного заболевания, такая политика настораживает самарских волонтеров. Горожане, посвящающие себя уходу за животными в приютах, предположили, что количество собак может снизиться именно из-за незаконного усыпления.

- Мы должны разделять, что гуманно, а что нет. Да, мест в приютах нет, но это не значит, что мы должны убивать зверей, потому что их много, - выражает свою позицию Анна Ж.

Сочувствующие проблеме самарцы интересуются, будут ли выделены деньги на содержание в приютах.

- Лучше бы помогли организации защиты животных, у них и так долг на 100 000 рублей висит, - говорит Алексей Д.