Наверх

Нужна разветвленная подземка: В Самаре собираются провести ветку метро к берегу Волги

Нужна разветвленная подземка: В Самаре собираются провести ветку метро к берегу Волги
16+
Фото: ЖЖ
Не пора ли не просто выделить деньги на вторую линию метро, но и наконец построить ее?

В Самаре насчитывается 10 станций метро. В скором (относительно) времени власти обещают ввести в эксплуатацию 11-ую – Самарскую, находящуюся в полукилометре от Алабинской. А недавно появились новости о том, что власти не отказались от идеи протянуть ветку метро к берегу Волги.

Сейчас проект отправили на доработку за 7 миллионов рублей. Никто не спорит, что в самарском метро пассажиры могут вполне комфортно путешествовать между станциями. Только в редкие утренние часы набиваются полные вагоны. И то им далеко до того столпотворения, которое можно наблюдать на поверхности. Хорошо ли это – безусловно, да. Вот только причины подобного положения дел отнюдь не радуют самарцев.

Одной ветки метро совершенно недостаточно городу миллионнику. Улицы задыхаются от количества частных автомобилей и общественного транспорта. Основные дороги каждый день сковывают пробки. Благо, есть  полезная сеть трамвайных путей, однако количество составов не хватает, чтобы не создавать столпотворение на остановках.

Уже несколько лет руководство самарского метрополитена вторит горожанам и заявляет, что первоочередная задача – не продлить существующую линию подземки, а построить вторую вдоль Московского шоссе или Ново-Садовой.

Изначально метро в Самаре построили для того, чтобы транспортировать рабочих на заводы в районе Безымянки в одну сторону и в центре города в другую. Однако за последние 20-30 лет выросли новые жилые микрорайоны. Их жители готовы пользоваться метро, но для этого нужны новые станции в районе географического центра Самары.

И вот я задаюсь вопросом: к чему нам еще одна станция у набережной, которая будет практически всегда полупустая, как Алабинская? Не пора ли не просто выделить деньги на вторую линию метро, но и наконец построить ее? Пока в Самаре не будет разветвленной подземки, никакие работы на поверхности не искоренят пробки.

Игорь Мурченко, 23.11.2019, 11:04

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин23 ноября 2019, 11:17
    Про метро одна болтавня,а дела нет.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    ПОМПИДУ23 ноября 2019, 11:17
    Где в Самаре можно научится танцевать Джигу=-D?
    Согласны с автором?
    ПОМПИДУ23 ноября 2019, 11:18
    Желательно побыстренькому=-D
    Согласны с автором?
    Бублик23 ноября 2019, 11:23
    мЯтро они хотят... есть уже одно... около МЕГИ!!! >-(
    Согласны с автором?
    ПОМПИДУ23 ноября 2019, 11:26
    У меня хронический недосыпB-| надеюсь может быть сегодня получится
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2019, 11:26
    Нужно метро делать до 116 км, в Южный город, в Кошелев.
    Нафиг параллельная ветка-то?
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2019, 11:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Где в Самаре можно научится танцевать Джигу=-D?
    У тибы глупая харя и руки из хапки растут. Ничему ты не сможешь научиться. :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2019, 11:35
    Нe нужна.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2019, 11:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Желательно побыстренькому=-D
    За танком!
    Согласны с автором?
    Добрый Ээх23 ноября 2019, 11:38
    Собираются. Сделают. Построят. Одни прожекты%-8
    Согласны с автором?
    ПОМПИДУ23 ноября 2019, 11:44
    В ответ на комментарий пользователя
    У тибы глупая харя и руки из хапки растут. Ничему ты не сможешь научиться. :-D
    Позвольте но ведь Кубик Рубика я освоил пускай на это и ушло четыре месяца=-D?
    Согласны с автором?
    Владимир Орлов23 ноября 2019, 12:38
    Автор статьи, увы, в вопросе не разобрался.
    Объективная реальность такова. У Самары нет ни денег на строительство и содержание метро, ни пассажиропотоков. Даже такие сложные направления, как Кошелев, может и должена вывозить современная трамвайная система. Построить такую и дешевле, и быстрее.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2019, 12:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Где в Самаре можно научится танцевать Джигу=-D?
    На Нагорной. Там танцевальный кружок для одарённых вахтёров.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2019, 12:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Где в Самаре можно научится танцевать Джигу=-D?
    А када протянут ветку к берегу Татьянки? Уже устали ждать.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2019, 12:44
    К вокзалу проведите. Во всех нормальных городах метро от вокзала начинается
    Согласны с автором?
    Азаров23 ноября 2019, 12:52
    В ответ на комментарий пользователя
    К вокзалу проведите. Во всех нормальных городах метро от вокзала начинается
    Ладно. Завтра проведём.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2019, 12:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Где в Самаре можно научится танцевать Джигу=-D?
    На нагорной попробуйB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2019, 12:55
    В ответ на комментарий пользователя
    мЯтро они хотят... есть уже одно... около МЕГИ!!! >-(
    Ты дэбил?B-|
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2019, 12:56
    В ответ на комментарий пользователя
    У меня хронический недосыпB-| надеюсь может быть сегодня получится
    Подpoчить?B-|
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2019, 13:04
    В ответ на комментарий пользователя
    А када протянут ветку к берегу Татьянки? Уже устали ждать.
    Пименов типо в курсе?B-|
    Согласны с автором?
    Ушамирский23 ноября 2019, 13:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Автор статьи, увы, в вопросе не разобрался.
    Объективная реальность такова. У Самары нет ни денег на строительство и содержание метро, ни пассажиропотоков. Даже такие сложные направления, как Кошелев, может и должена вывозить современная трамвайная система. Построить такую и дешевле, и быстрее.
    Какой трамвай? А кто на моих автобусах ездить будет?
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2019, 14:18
    Шнублик петушара и вахтёр
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2019, 14:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Шнублик петушара и вахтёр
    :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2019, 14:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Автор статьи, увы, в вопросе не разобрался.
    Объективная реальность такова. У Самары нет ни денег на строительство и содержание метро, ни пассажиропотоков. Даже такие сложные направления, как Кошелев, может и должена вывозить современная трамвайная система. Построить такую и дешевле, и быстрее.
    Совсем оxpeнели? Транвай в кошелек, и всё, пропал город.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2019, 14:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Это кошельковский наброс. Метро этим нужно>-( Мало им засратых 67-х.
    Согласны с автором?
    Пила23 ноября 2019, 15:06
    Люблю пилить
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2019, 16:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Нужно метро делать до 116 км, в Южный город, в Кошелев.
    Нафиг параллельная ветка-то?
    Техних жителей, за людей не считают
    Согласны с автором?
    Серега23 ноября 2019, 20:40
    Мужики! Нашёл классный сайт для знакомств, очень много доступных девушек и женщин из Самары! Может, ещё кому-то пригодится - hotgirls18.ru
    Согласны с автором?
    Оттудовец23 ноября 2019, 22:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Мужики! Нашёл классный сайт для знакомств, очень много доступных девушек и женщин из Самары! Может, ещё кому-то пригодится - hotgirls18.ru
    Подрочишь мне???
    Согласны с автором?
    Самарецъ24 ноября 2019, 23:21
    И, это сказано уже раз эдак в 1000й... Вместо пустозвоней, хотя бы Центральную начали делать!
    Согласны с автором?