Наверх

Ищем виновников: В Самаре участились прорывы водопроводов и теплосетей

Ищем виновников: В Самаре участились прорывы водопроводов и теплосетей
16+
Фото: progorodsamara.ru
Как рассказали ПроГороду в ОНФ, сейчас в областной столицы более 200 объектов требуют ремонта

В настоящий момент во дворах и на дорогах Самары по двум сотням адресов открыты трубы холодного водоснабжения и теплосети. При этом по данным общественников, это количество постепенно растет.

Виной тому – участившиеся прорывы. И если ремонт труб обычно занимает несколько суток, то вот засыпают ямы иногда только спустя несколько недель, если не месяцев. Согласно закону, на восстановление устранение «вскрытий» после коммунальных аварий и ремонтников есть не более 14 дней.

На многочисленные жалобы горожан по этому поводу обратили внимание в региональном отделении ОНФ. Члены организации призывают власти найти виновных в отсутствии своевременного ремонта.

Общественники зафиксировали множество срывов сроков ремонта. На улице Юбилейной яму не закапывают уже больше месяца. Заграждение упало прямо на трубы, поэтому в темное время суток в провал легко может угодить человек.

– Скорее всего, это халатность сетевых компаний, халатность должностных лиц, которые просто закрывают глаза на неисполнение сроков заделки этих ям. Если говорить о коммунальных платежах, отопление – одна из самых дорогих услуг в Самаре. Людям приходят счета, но дома остывают, потому что теплосети открыты. Тем более, если яма не огорожена, это создает опасность для жизни и здоровья граждан. Их не засыпают по полтора-два месяца, – руководитель регионального исполкома ОНФ в Самарской области Владимир Марин.

Ответственны за ямы ПТС, администрации районов только следят, чтобы вскрытые теплосети засыпали вовремя. В отопительный сезон особенно важно засыпать трубы сразу после ремонта. Сейчас по данным ОНФ, сейчас в Самаре вскрыто около 200 труб. Аукается неподготовленность отопительных систем областной столицы. Ранее эксперты утверждали, что теплосетям необходима модернизации.

– Самарские теплосети не готовы к зиме. Они не соответствуют современным стандартам. Изношенность системы доходит до 70%. Средства, которые необходимы для модернизации и приведения её в порядок, должны исчисляться миллиардами рублей, а выделяется гораздо меньше. При протяжённости сетей в 1500 км в Самаре, в этом году заменили лишь 29 км. Вот и весь расклад, – рассказал руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Виктор Часовских.

Пока что эксперты не готовы точно ответить, ожидает ли областную столицу коммунальный коллапс, как на рубеже 2019-2019 годов. Напомним, тогда в течение несколько недель в разных частях города практически ежедневно прорывало отопительные трубы. Несколько человек пострадали, тысячи остались без отопления.

Власти пошли на беспрецедентные меры и начали бесплатно раздавать гражданам электрические обогреватели, за которыми выстраивались огромные очереди. Чаще всего провалы появляются после прорыва теплосетей, устранением которых занимается компания «Т-Плюс», однако в их обязанности входит только реконструкция труб.

– Администрация Самары передала нам на обслуживание 250 км теплосетей. В текущем году мы провели около 2050 вскрытий, это связано с проведением земляных работ. И где-то полторы тысячи из них – на сетях, у которых нет владельца. Мы реагируем на обращения граждан, выезжаем на адреса, если ограждение упало или было украдено, мы их приводим в соответствующий вид, – рассказал заместитель главного инженера ПТС Анатолий Рыбаков.

ПЕНЗА. 19 ноября в Пензе в дорожный провал провалился автомобиль Lada Largus. Яма была наполнена кипятком из отопительной трубы. Не обошлось без жертв. Следственный комитет возбудил по этому поводу уголовное дело. В пензенских теплосетях случившееся назвали форс-мажором. Известно, что за несколько часов до трагедии на этом участке проводился обход, и сотрудники не заметили признаки аварии.

Где сейчас ямы: Юбилейная, 7 – яму не закапывают уже больше месяца. Местные жители рассказывают, что недавно в нее угодил ребенок. Ограждения упали прямо на трубы, в темное время могут провалиться машины. Кирова, 321 – яма находится в 100 метрах от техникума промышленных технологий на въезде к частным гаражам. Находится на контроле ПТС, ограждения периодически падают в яму. Масленникова, 10 – уже более шести недель коммунальщики не засыпают яму, обеспечили только временный проезд по одной полосе. Советской армии, 231 – больше месяца не засыпают яму. Ограждение упало внутрь, а у самой кромки паркуются автомобили.

Игорь Мурченко, 23.11.2019, 12:23
Тэги: Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин23 ноября 2019, 12:32
Если рвётся, то виноват пpeзик!
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2019, 12:34
На pyбeжe каких годов?
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2019, 12:36
Везде эффективные менеджеры и честнейшие чиновники
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2019, 12:37
Вы чё тут галеру качаете?
Вна Украине вон чё и то ничё, а Вам яма помешала!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2019, 12:38
В ответ на комментарий пользователя
Вы чё тут галеру качаете?
Вна Украине вон чё и то ничё, а Вам яма помешала!!!
А в иране воно шта!!!
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2019, 12:39
В ответ на комментарий пользователя
А в иране воно шта!!!
А во франции??? Во франции-то вообще жуть!
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2019, 12:42
В ответ на комментарий пользователя
А во франции??? Во франции-то вообще жуть!
Да мы живём, как у Христа запазухой!!!
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2019, 12:44
В ответ на комментарий пользователя
Да мы живём, как у Христа запазухой!!!
Христос то нищий был
Согласны с автором?
ПОМПИДУ23 ноября 2019, 12:45
Где в Самаре можно научиться лазить по деревьям?
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2019, 12:50
В ответ на комментарий пользователя
Где в Самаре можно научиться лазить по деревьям?
А нахрена ты слез с него?
Согласны с автором?
Тп0123 ноября 2019, 13:03
Смешно.
Согласны с автором?
Тп0123 ноября 2019, 13:03
СССР доедим и все.
Согласны с автором?
ПОМПИДУ23 ноября 2019, 13:14
И тем неменее Я очень доволен положением дел в городе в частности я несказанно рад тому что Мэром у нас работает Елена Владимировна Лапушкина8-*!!!
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2019, 13:15
В ответ на комментарий пользователя
Христос то нищий был
А Вы что ли богаты?
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2019, 13:25
В ответ на комментарий пользователя
Вы чё тут галеру качаете?
Вна Украине вон чё и то ничё, а Вам яма помешала!!!
Ее качают бездарные чинуши и коррупционеры гыгыгыг
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2019, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
Ее качают бездарные чинуши и коррупционеры гыгыгыг
Да Вы что, они как рабы на ней - грeбyт и грeбyт, всё никак не нагрeбyтcя!!!
Согласны с автором?
Бабка23 ноября 2019, 13:41
Коммуняки виноваты. Никудышние трубы проложили,всего 50лет пролежали. Да ещё хрущевок понастроили.
Согласны с автором?
ПОМПИДУ23 ноября 2019, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
Коммуняки виноваты. Никудышние трубы проложили,всего 50лет пролежали. Да ещё хрущевок понастроили.
Старая Коммунистов не трожь!!!!
Согласны с автором?
горожанин23 ноября 2019, 15:17
а у онф есть горячий телефон связи7
Согласны с автором?
ОНФ23 ноября 2019, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
а у онф есть горячий телефон связи7
Лучшe приезжай. Мы за танком базируемся.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2019, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Где в Самаре можно научиться лазить по деревьям?
В зоопарке , неандерталец!
Согласны с автором?
Косметолух23 ноября 2019, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
В зоопарке , неандерталец!
Там нельзя. Он других зверей плохому научит.
Согласны с автором?
горожанин23 ноября 2019, 18:53
Засудить что ли тысяч этак на несколько сайт прогородсамара за ограничение
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2019, 19:58
В ответ на комментарий пользователя
Если рвётся, то виноват пpeзик!
Конкретно в Самаре виноват хрипатый .
Согласны с автором?
Серега23 ноября 2019, 20:39
Мужики! Нашёл классный сайт для знакомств, очень много доступных девушек и женщин из Самары! Может, ещё кому-то пригодится - hotgirls18.ru
Согласны с автором?
Оттудовец23 ноября 2019, 22:12
В ответ на комментарий пользователя
Мужики! Нашёл классный сайт для знакомств, очень много доступных девушек и женщин из Самары! Может, ещё кому-то пригодится - hotgirls18.ru
Дрочи не отвлекайся!!!
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2019, 22:52
Идинкуйnudopac
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2019, 20:54
Про
Согласны с автором?