Закапываем по старинке: в Самарской области появилось кладбище домашних животных

В соцсетях появился пост, в котором местная жительница 63 региона негодует по поводу придорожного кладбища. На необычное захоронение обратили внимание водители, которые ехали по дороге в сторону Сызрани.

- Уважаемые горожане! Нельзя любить животных, больше чем людей. Что это за кладбище животных, вдоль дороги в сторону Сызрани? Хозяева устраивают пышные похороны своим умершим питомцам и ставят дорогие надгробья , которые светятся в темноте. Я проезжала мимо и была в шоке. Маленькие оградки, куча памятников. Я думала, что семья с детьми погибла, а оказывается, животные похоронены. Люди опомнитесь! Водители отвлекаются! Если вам так дорог питомец, то хороните его в других местах или кремируйте, а потом оставляйте урну с прахом у себя в квартире! Хоть обелиск возводите! Всем же плевать на старушку, у которой пенсии хватает только на оплату ЖКХ, а также голодает. Зато мы покупаем сосиски и кормим дворовых кошек и собак, которые потом же бросаются на детей, - возмущается женщина.

В соцсетях неоднозначно отреагировали на возмущение женщины. Одни считают, что памятники не так ярко светятся, и не отвлекают водителей. Другие считают, что если питомец дорог, то должен остаться в памяти, а автолюбителям надо быть внимательнее.

- Если питомцы дорог, то они в душе так и остаются. Молодцы, что достойно хоронят. А водителям надо следить за дорогой, а не смотреть по сторонам. Один негатив, - говорит Роман В.

- Сама прошла через потерю любимого питомца - это реально тяжело. Я живу в частном доме, и поэтому вопрос, где похоронить животное не стоял так остро. Однако есть люди, которые живут в квартирах. Как им быть? Неужели отнести на помойку своего любимчика? – пишет Людмила В.

- Сел за руль - смотри на дорогу. Сегодня на памятники на трассе отвлёкся, а завтра в центре перед пешеходным переходом у школы на новые клумбы засмотришься. Не можешь контролировать своё внимание - сиди дома. Чтобы ездить по дорогам общего пользования, недостаточно уметь водить авто, нужно ещё осознавать масштаб ответственности, которая на тебя ложится, когда ты садишься за руль, - говорит Евгений К.

- Народ дуреет! Хороните своих любимцев возле дома, и хоть памятник на пол огорода ставьте, но не на трассе! Это реально жутко! У меня дети вечно пугаются! - говорит Екатерина К.

- Состраданье к животным тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными, - говорит словами философа Шопенгауэра Ирина В.