Самарец занял первое место в Чемпионате России по фокусам 2019 года

“А фокусники еще существуют?” - был первый вопрос у редакции, когда мы собирались на интервью с самарским иллюзионистом Евгением Крутовым. Поэтому наши вопросы были немного наивными, но от этого не менее животрепещущими.

Как вы стали иллюзионистом?

Стал я фокусником совершенно случайно, увидел фокус в интернете, где Иллюзионист одалживает кольцо у прохожего, фокусник отпускает кольцо, оно начинает вращаться и парить в воздухе, он проводит руками со всех сторон, показывая что секретов нет, а потом кольцо залетает обратно на палец прохожего, который был ошарашен и находился в диком восторге от увиденного. Этот трюк меня очень потряс, и я захотел научится так же. Начал искать секрет этого трюка. Нашёл магазин по фокусам в Самаре, владельцем был Александр Елесин. Мы с ним познакомились, сдружились, и он предложил ездить с ним на фестивали фокусников по всей России, в качестве помощника, там я набирал опыт и стал выступать.

Где-нибудь этому учат?

Отсюда и вытекает ответ на вопрос, где этому учат! Этому учат на фестивалях фокусников, но там больше затрагивают темы подачи самого трюка и техник, нежели их секретов, так как большинство секретов берётся в интернете. Есть разные группы и сообщества, где есть видео семинары фокусов.
Как вам приходят идеи новых трюков?

Идеи новых трюков лично ко мне приходят из другого творчества: будь это песня, танец, спектакль, картина, юмор, какой-нибудь режиссерский ход в фильме, фокусник со своим номером. А бывает что и во сне: вскакиваешь с постели и начинаешь записывать в заметки шутку, ход или обыгрывку номера.

Расскажите, как вам удалось завоевать первое место на Чемпионате России по фокусам 2019?

Семь лет подряд я приезжал на фестиваль фокусников. И каждый раз, когда заканчивался очередной фестиваль награждением участников, я сидел, смотрел на своих друзей и коллег, их имена озвучивали, они выходили получать заслуженные призы...

Для каждого фокусника выйти на такую сцену - это вызов, ведь мы как художники обнажаемся перед коллегами, конечно, есть страх облажаться перед другими и получить большой негатив. Но, преодолев волнение, я понял, что всё не зря и в этом году придумал полноценный номер. Месяцы подготовки, затраченные мною, помогли войти в число призёров.

Выступление пронеслось за секунду, и всё закончилось. По реакции зрителей я понимал, что было много шуток, которые понравились, хотя я точно не знал, какие из них зайдут, а какие нет. Но не всё прошло гладко - были определённые действия, в которых многое пошло не так, как было задумано. А кое-что не получилось реализовать в одном из моментов. Я не знал, было ли это замечено, или все подумали, что так и было задумано.

Поэтому я до последнего боялся верить, что выиграю конкурс в номинации “Ментализм” - сидел и слушал, как объявляют приз за 3 место, 2 место, и, наконец, называют мое имя. Это был миг триумфа! Ради этих эмоций стоит много лет учиться, тренироваться, совершенствоваться и идти к своей цели.

Кстати, если и вам захочется оценить мое мастерство, то я выступаю с номерами на праздниках и разных мероприятиях. Пишите Вконтакте или Инстаграм, а также звоните по телефону +7(937)647-5446.