Администрация города предупреждает об опасности выхода и выезда на лед

На спусках к р. Волга и Самара уже установлены предостерегающие знаки.

Считается, что для человека безопасен лед от 15см толщиной. Но не стоит забывать, что по периметру водоема толщина различается. Насколько прочный лед можно определить на глаз: зеленый или голубой оттенок говорит о прочности льда, белый же цвет означает, что лед вдвое меньше по прочности. Серый, матово-белый и желтый оттенок означает, что лед обрушится практически мгновенно.

Следуйте простым правилам: при условиях плохой видимости или же в темноте не стоит выходить на лед, так же нельзя проверять прочной ледяной поверхности ударом ноги. Если после удара каким-либо предметом появляется вода, значит. лед тонкий и ходить по нему запрещается. В таком случае нужно вернуться обратно на берег по своему следу, скользящими движениями, не поднимая ног. Ноги должны быть расставлены по ширине плеч. Таким же образом следует действовать при образовании трещин.

Если кто-то на ваших глазах провалился под лед, немедленно зовите на помощь. Свяжитесь между собой шарфами, ремнями или чем-то подобным и осторожными ползками добирайтесь до тонущего, а затем так же вытягивайте его на берег. Можно использовать любые предметы для помощи (палки, доски и тд.) После окажите первую помощь и звоните в службу спасения.