В Самаре близится финал фестиваля-конкурса «Театральное Приволжье»

Не за горами финальное голосование за лучший театральный коллектив фестиваля «Театральное Приволжье». В честь этого события в театре оперы и балета прошел спектакль «Аленький цветочек». Спектакль показывали уже более 30 раз, он участвовал во многих фестивалях. Это произведение самарских студентов стало победителем на региональном этапе «Театрального Приволжья». На показе присутствовали Губернатор области Д. Азаров, главный федеральный инспектор региона В. Купцов и депутат ГосДумы А. Хинштейн.

Глава региона встретился с артистами до спектакля. Традиционно перед выходом на сцену актеры и режиссер, а вместе с ними и Губернатор, взявшись за руки, пожелали успешного показа.

Д. Азаров отметил, что «Аленький цветочек» итак уже стал победителем регионального этапа, а с поддержкой зрителей он добьется большего успеха. Интерес к театру наблюдается у жителей всех возрастов, школьников и студентов. Также Губернатор подчеркнул, что в Самаре за последние годы наблюдается значительный темп развития многих театров, в рамках нацпроекта строятся и реконструируются новые театральные площадки.

В спектакле демонстрируется не только прекрасная актерская игра, но и замечательные хореография и вокал.

Отметим, что фестиваль «Театральное Приволжье» начался в апреле этого года, в ПФО он проходит впервые. Проходит фестиваль в три этапа - региональный, окружной и финальный. В Самарском регионе в региональном этапе победили постановки «Аленький цветочек» и «Тайна серого замка, или каникулы с привидениями». За все время проведения «Театральное Приволжье» стал крупным социальным проектом. Показы спектаклей проходили в детдомах и домах престарелых, также юные артисты проводили различные социальные мероприятия.

Это событие приурочено к Году Театра в РФ и все события направлены на поддержку театральной деятельности и привлечению молодежи в театральную среду. Все спектакли-финалисты можно посмотреть онлайн на сайте проекта театральноеприволжье.рф. Самые яркие постановки Года Театра посмотрели больше 100 тыс. человек, общее число просмотров видео на канале фестиваля на YouTube составило 35 тысяч.

Дать оценку игре юных артистов и отдать свой голос за лучшую постановку ПФО сможет каждый желающий. Для этого нужно позвонить по номеру 8 (800) 350-35-43 и набрать порядковый номер лучшего, по вашему мнению, спектакля. Голос учитывается только при первом звонке, для более справедливого отбора голосовать за свой регион нельзя. Старт голосования назначен на 29 ноября в 14:00, продлится оно всего сутки. Имена победителей огласят на следующий день, 30 ноября, на официальном сайте проекта.

Депутат Самарской ГосДумы, А. Хинштейн призвал всех жителей ПФО не оставаться в стороне и приянть участие в голосовании за самых достойных участников.