Стало известно, какое место Самара занимает в рейтинге по качеству жизни

Финансовый университет при Правительстве РФ ежегодно проводит исследование качества жизни российских городов, в котором население может высказать свое личное мнение о реальном положении дел. За основу рейтинга были взяты ответы жителей 78 городов с населением более 250 тысяч человек. Людям требовалось оценить свой город по нескольким категориям:

качество медицинского обслуживания;
состояние дорожного хозяйства;
развитие культуры и образования;
работа ЖКХ и объем жилищного строительства;
оценка работы городских властей;
оценка населением удобства города для жизни, миграционные настроения населения и самооценка жителями своего уровня дохода.

Самыми счастливыми россиянами в этом году, судя по рейтингу, оказались жители Казани, Грозного и Тюмени, именно они вошли в тройку победителей. Удивительно, что рейтинг возглавляет не столица — Москва заняла лишь пятое место.

Из 78 городов, участвующих в рейтинге, Самаре удалось занять лишь 71 место. За последний год у жителей накопилось много вопросов к администрации города: население Самары было недовольно работой местной власти, коммунальных служб, состоянием жилья и благоустройством, образованием и медициной. Единственное, чем были удовлетворены местные жители, оказалась работа общественного транспорта.

Вспомнив результаты прошлого года, когда Самара вошла в 30-ку лучших городов, можно сделать вывод о спаде доверия жителей к институту власти. После всплеска активности из-за грядущего Чемпионата мира по футболу жители были уверены в продолжении модернизации города в лучшую сторону. Но результаты рейтинга показывают неутешительную картину.

Ниже нас в рейтинге оказались лишь Омск, Волгоград, Астрахань, Махачкала и Улан-Удэ.