Стало известно, когда в Самаре ляжет снежный покров

На этой неделе в областную столицу придет зима. Во второй половине недели с приближением северного антициклона прогнозируется усиление ветра. В конце недели в 63 регионе пройдут осадки в виде мокрого снега. Об этом сообщает Приволжское УГМС.

- 28 ноября ночью в Самаре осадков не ожидается. Ветер будет дуть с юго-востока с порывами до 11 метров в секунду. Столбик термометра остановится на отметке -6 градусов. В последний рабочий день недели погода существенно не изменится, а вот первый день зимы обретет по-настоящему снежный характер. В воскресенье ветер усилится до 18 метров в секунду. А ближе к вечеру ожидается устойчивый минус, который позволит снежному покрову положить начало долгожданной зиме, - пояснили метеорологи.

Отметим, что последний месяц осени преподносил сюрпризы самарцам. По данным синоптиков, в 63 регионе впервые столбики термометров опустились ниже -20 градусов. По словам метеорологов, это самое мощное арктическое вторжение в областную столицу в 21 веке.

Многие горожане очень ждут прихода зимы в Самару. По словам самарец, главное, чтобы не было резких скачков температуры, так как это сильно сказывается на самочувствии.

- Может, наконец-то и зима придет. Так хочется уже пушистого снега, искрящихся в свете фонарей, деревьев и ощущения приближающегося праздника, - говорит Анна У.

- Какая зима без снега и морозов. Климат здорово меняется, если раньше в ноябре мы наблюдали мороз, то теперь скоро и в декабре это будет редкость, мы добываем воду в недрах земли, сжигаем нефтепродукты, добываем нефть, вмешательство в ествественную среду не пройдет бесследно. Каждый поступок имеет свою цену, возможно, мы платим уже сейчас. В Бразилии впервые выпал снег, в пустыне тоже, хотя там априори быть его не должно. Вот и думайте, какого это, вмешиваться в природу, - говорит Олег Ш.