Наверх

Шаг в будущее или провал года: на улицах Самары в декабре будет ходить электробус

Шаг в будущее или провал года: на улицах Самары в декабре будет ходить электробус
16+
Фото: ProGorodSamara, Антонина Матвеева
Корреспондент ProGorodSamara.ru узнал у горожан насколько целесообразно вводить новый вид транспорта

Вчера, 4 декабря, в Самаре прошло заседание депутатов и общественников. На повестку дня был поставлен вопрос об обновлении автопарка 63 региона.

- В скором времени в областном центре появится 152 трамвая, 100 автобусов, 72 троллейбуса.  А до 2023 года планируется ввести в эксплуатацию 22 вагона метро. Помимо этого будет построен левый поворот трамвайных путей с улицы Ново-Вокзальной на улицу Ставропольскую. Также мы запустим троллейбусную линию от улицы Пионерской до улицы Чапаевской и по Фрунзенскому мосту, - рассказали чиновники.

В свою очередь, на улицах областной столицы появится и  новый общественный транспорт. Автопарк ТТУ Самары пополнится планирует протестировать белорусский электробус «МАЗ» на улицах 63 региона в начале декабря. 

- Уже зимой будет проведен тестовый запуск нового для Самары вида транспорта, после чего станет ясно насколько целесообразно использование электробусов в областной столице. Планируется ввести в эксплуатацию около 40 электробусов, - пояснили в дептрансе 63 региона.  

В департаменте транспорта говорят, что электробус сможет выдерживать температуру от -40 до +40. Кабина водителя будет оснащена специальной форточкой, а контроллер будет сидеть на сиденье с обогревом. Помимо этого, двери больше не будут зажимать горожан.

- Мы ввели систему защиты от зажатия. Таким образом, пассажиры не будут получать травмы. Также водитель не сможет набрать скорость более 60 километров в час, тем самым сократится количество ДТП, - рассказали в дептрансе областной столицы.

Многие горожане скептически отнеслись к новому транспорту. По словам самарцев, погодные условия могут не позволить насладиться поездкой. Некоторые считают новый вид транспорта провалом года.

- На все зарядки может не хватить мощности сети. Идея хорошая, а вот как это будет реализовано – не знаю, - говорит Александр М.

- Вот в Москве запустили первые электробусы. Мне посчастливилось стать пассажиром такого транспорта. Там тебе и вай-фай, и климат-контроль, и USB-розетки. Однако сие чудо встало посреди дороги, потому что кончилась зарядка. И как в таком случае быть. Пришлось пересаживаться. Считаю, что электробусы – очень странный шаг в будущее, - говорит Владимир Л.

Егор Осколков, 05.12.2019, 10:36
Тэги: Общественный транспорт, Изобретения
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 ноября 2019, 11:02
там опять невменяемые ступени на входе? И проход вроде узкий.
То ли старею, то ли правда лучше "Икарусов" ничего нe появилось у нас
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ПАРАШУТ29 ноября 2019, 11:04
Хорошая у нас в Самаре МЭР всётаки;-)!!!
Согласны с автором?
ПАРАШУТ29 ноября 2019, 11:08
Респект и Уважение дяде Володе Василенко;-)!!!!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 11:09
Наш шаг в будущее - гужевой транспорт
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 11:09
Сперва надо в Кошельке испытать, а уж потом на людях!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 11:11
В ответ на комментарий пользователя
там опять невменяемые ступени на входе? И проход вроде узкий.
То ли старею, то ли правда лучше "Икарусов" ничего нe появилось у нас
Да, ты прав! Твои мозги очень сильно устарели! :-D Гы Гы Гы
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 11:11
В ответ на комментарий пользователя
Наш шаг в будущее - гужевой транспорт
!!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 11:20
В ответ на комментарий пользователя
А к чему тут фото из Хохлопии?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 11:28
Мдяяяя может его лучше летом пустить, ухайдокают его зимой.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
это где? Асфальт какой хороший
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 11:30
Это будущее. А недовольны только матёрые совки и ретрограды
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 11:32
В ответ на комментарий пользователя
Сперва надо в Кошельке испытать, а уж потом на людях!
:-D:-D:-D
иные эти автобусы быстро засерят
Согласны с автором?
Старый ворчун29 ноября 2019, 11:37
Куплю недорого батарейки от электробуса, убитые на морозе
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 11:53
В ответ на комментарий пользователя
Хорошая у нас в Самаре МЭР всётаки;-)!!!
Как дела, старый мудак Пименов?:-)
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 11:57
В ответ на комментарий пользователя
Это будущее. А недовольны только матёрые совки и ретрограды
Пусть настоящее доделают до конца.
Гы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 12:05
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D:-D
иные эти автобусы быстро засерят
Там сер@нешь не туда и навсегда ср@ть расхочется
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 12:22
В ответ на комментарий пользователя
Это будущее. А недовольны только матёрые совки и ретрограды
может лучше троллейбусы закупить?дешевле и надежнее?
к чему эти дорогостоящие эксперименты!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
может лучше троллейбусы закупить?дешевле и надежнее?
к чему эти дорогостоящие эксперименты!
вроде в Южку планировали пустить? В общем, куда троллейбусныe провода отсутствуют
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 12:36
В ответ на комментарий пользователя
Куплю недорого батарейки от электробуса, убитые на морозе
тeбe зачем?;-|
Согласны с автором?
Самараавтогаз29 ноября 2019, 12:45
Несите деньги нам!
Согласны с автором?
Шноп29 ноября 2019, 12:48
Убогий аффтар, который жжот - а кто такие КОНТРОЛЛЕРЫ, что будут сидеть на мягких сиденьях с подогревом?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D:-D
иные эти автобусы быстро засерят
:-D
Согласны с автором?
БубкаГоп29 ноября 2019, 15:03
Ройте тоннели всем направлениям. Вот вам и рабочие места. Денег на зарплату надо просто побольше напечатать. И экономика оживится.
Согласны с автором?
Алёшенька29 ноября 2019, 15:27
1
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
Ройте тоннели всем направлениям. Вот вам и рабочие места. Денег на зарплату надо просто побольше напечатать. И экономика оживится.
Ага, заставишь кошельков копать...
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 17:38
В ответ на комментарий пользователя
Хорошая у нас в Самаре МЭР всётаки;-)!!!
Ты опять две ошибки в погоняле сделалB-|
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 18:29
В ответ на комментарий пользователя
вроде в Южку планировали пустить? В общем, куда троллейбусныe провода отсутствуют
Запас хода у электробуса двенадцать км без подзарядки
расстояние от Авроры до Южного те же двенадцать км
Пока аккумулятор новый есть шанс доехать:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2019, 18:59
А в электробусе срать можно?
Согласны с автором?
Старый ворчун30 ноября 2019, 09:52
В ответ на комментарий пользователя
тeбe зачем?;-|
То, что не годится для электробуса, подойдёт для электровелосипеда
Согласны с автором?
Enigmat05 декабря 2019, 11:31
В ответ на комментарий пользователя
там опять невменяемые ступени на входе? И проход вроде узкий.
То ли старею, то ли правда лучше "Икарусов" ничего нe появилось у нас
Ооо.. опять минское гумно. Как на этот раз людей пытать будете, в прошлых автобусах накосячили с форточками (маленькие, не вентилируют салон вовсе)??
Согласны с автором?
Enigmat05 декабря 2019, 11:33
Троллейбус по городу ездит - Нового поколения (оранжевый такой), так он нового поколения уже с 2007 года:-D:-D Я как раз устроился в Северное ТТУ и его пригнали.
Согласны с автором?
Владимир05 декабря 2019, 13:21
Какие современные опции внедряют. Форточку для водителя и подогрев сиденья кондуктора. ...
Согласны с автором?