Как это было: В Самаре на Пятой просеке срубили и сожгли десятки деревьев ради новой школы

Скандальная история со школой на Пятой просеке стала по-настоящему горячей в среду, 27 ноября. В этот день здесь начали вырубать и сжигать деревья под будущую строительную площадку. Вот только с разрешением на эти работы вышла путаница, напугавшая местных жителей. В итоге пришлось вмешаться даже депутату государственной думы.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Школу на Пятой просеке обещают построить еще с прошлого года. Летом 2019-ого было известно, что в образовательном учреждении смогут учиться 1500 детей и подростков. Начать строительство собирались в 2020 году, а сдать объект к началу учебного года 1 сентября 2021-ого. Разбить площадку под школу хотели на территории бывшей турбазы «Экономист», а финансировать работы за счет средств нацпроекта «Образование».

Однако осенью текущего года вдруг выяснилось, что допустимое количество учеников по проекту сократилось до 600 человек. Жители Пятой просеки восприняли эти новости резко негативно, отмечая, что такая школа не сможет вместить себя и половину местных учащихся. Сейчас в районе Пятой просеки расположены 54 многоэтажных жилых дома. Даже вести о том, что с реорганизацией бюджета строительства количество мест увеличится до 900 не смогли остудить пыл жителей Пятой просеки. К тому же, стройку теперь планируют развернуть уже на территории бывшей турбазы «Мечта», для чего придется освободить этот участок от нескольких сотен живых деревьев.

ВЫРУБКА ВЕКОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

К вырубке деревьев приступили только на этой неделе. Судя по объявлению, которое повесили на одно из деревьев, подрядчиком этих работ выступает ООО «Альянс 17». При этом в самом тексте говорилось только о ликвидации нежилых и заброшенных построек, демонтированных ранее.

По словам очевидцев, на месте проведения работ не присутствовали сотрудники администрации Октябрьского района. Также местные жители утверждают, что изначально им не давали ознакомиться с разрешительными документами. По итогу выяснилось, что вырубке подлежат 172 дерева.

Александр Кравченко, член инициативной группы жителей Пятой просеки:

– После выяснения ситуации, вызова полиции и других структур, фактически мы выяснили, что порубочный билет выдан главой Октябрьского района. Но только несколько дней назад закончились торги по определению подрядчика на выполнение планировочного задания. И только недавно был определен подрядчик, который скажет, где будет школа. Фактически мы видим, что деревья вырублены заочно под объект без готового плана застройки. Полицейские зафиксировали факт того, что вывозились порубочные остатки деревьев. Это свидетельствует о том, что сами деревья вывозились уже после того, как демонтированные здания.

ЗАЧЕМ СЖИГАТЬ

Усугубляет ситуацию то, что после вырубки деревья начали поджигать. В среду успели спилить не менее 40 старых деревьев диаметром до 80 сантиметров. Местные разглядели по меньшей мере пять очагов возгорания. Дым было видно именно над турбазой «Мечта». В социальных сетях жители вынесли свой вердикт – «это улики уничтожают».

За несколько часов поднялся нешуточный резонанс, в результате которого в ситуацию решил вмешаться депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Исполняющий обязанности градоначальника во время отсутствия Елены Лапушкиной Владимир Василенко распорядился остановить вырубку деревьев. К тому моменту не спиленными осталисьбуквально единицы. По словам местных, в районной администрации обосновали вырубку тем, что деревья мешали сносу нежилых зданий на территории будущей строительной площадки. Вот только их снос произвели ранее, еще до того, как взялись за деревья.

Александр Хинштейн, депутат Госдумы по 158-ому Самарскому избирательному округу:

– С утра в среду я начал получать массовые обращения жителей в связи с тем, что на территории не «Экономиста», а «Мечты» началась вырубка вековых деревьев. На совещании с зампредседателя правительства Самарской области Александром Карпушкиным мы должны определиться, где же мы все таки строим школу, строим мы две отдельных школы или несколько корпусов. Для того, чтобы этот процесс был максимально публичным, а все решения, принимавшиеся в интересах людей, с людьми обсуждались в процессе, чтобы не ставить их перед фактом, мы пригласили и представителей инициативной группы. Моя
позиция, позиция власти в том, что максимально большая школа должна быть на Пятой просеке. И еще одна позиция в том, что в этом районе больше не должны вести высотное строительство.

ЛЮДИ ПРОТИВ ВЫСОТОК

В прошлом году на Пятой просеке бушевал другой скандал: местные жители узнали о планах застроить свободное пространство новыми высотками. Это угрожало родниковому озеру. Также люди жаловались властям города на то, что при нынешней численности населения всем уже не хватает мест для парковки автомобилей, а
район не укомплектован соц. учреждениями – теми же детскими садами и школой. Тогда протесты горожан увенчались успехом, и новые высотки так и не выросли на территории Пятой просеки.

ТАКОЕ И РАНЬШЕ БЫЛО

В феврале 2019 года на Пятой просеке уже вырубали деревья. Уголовное дело не возбудили в связи с отсутствием самого преступления, заявили в МВД. При этом сумму причиненного ущерба удалось оценить – 1 миллион рублей. А еще раньше – летом 2018 года – так же незаконно вырубили деревья рядом с лицеем «Спутник». Тогда ущерб оценили в 50 раз больше.