Наверх

Как это было: В Самаре на Пятой просеке срубили и сожгли десятки деревьев ради новой школы

Как это было: В Самаре на Пятой просеке срубили и сожгли десятки деревьев ради новой школы
16+
Фото: Twitter 5proseka_stroykastop
«PRO Город» выяснил полную хронологию случившегося

Скандальная история со школой на Пятой просеке стала по-настоящему горячей в среду, 27 ноября. В этот день здесь начали вырубать и сжигать деревья под будущую строительную площадку. Вот только с разрешением на эти работы вышла путаница, напугавшая местных жителей. В итоге пришлось вмешаться даже депутату государственной думы.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Школу на Пятой просеке обещают построить еще с прошлого года. Летом 2019-ого было известно, что в образовательном учреждении смогут учиться 1500 детей и подростков. Начать строительство собирались в 2020 году, а сдать объект к началу учебного года 1 сентября 2021-ого. Разбить площадку под школу хотели на территории бывшей турбазы «Экономист», а финансировать работы за счет средств нацпроекта «Образование».

Однако осенью текущего года вдруг выяснилось, что допустимое количество учеников по проекту сократилось до 600 человек. Жители Пятой просеки восприняли эти новости резко негативно, отмечая, что такая школа не сможет вместить себя и половину местных учащихся. Сейчас в районе Пятой просеки расположены 54 многоэтажных жилых дома. Даже вести о том, что с реорганизацией бюджета строительства количество мест увеличится до 900 не смогли остудить пыл жителей Пятой просеки. К тому же, стройку теперь планируют развернуть уже на территории бывшей турбазы «Мечта», для чего придется освободить этот участок от нескольких сотен живых деревьев.

ВЫРУБКА ВЕКОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

К вырубке деревьев приступили только на этой неделе. Судя по объявлению, которое повесили на одно из деревьев, подрядчиком этих работ выступает ООО «Альянс 17». При этом в самом тексте говорилось только о ликвидации нежилых и заброшенных построек, демонтированных ранее.

По словам очевидцев, на месте проведения работ не присутствовали сотрудники администрации Октябрьского района. Также местные жители утверждают, что изначально им не давали ознакомиться с разрешительными документами. По итогу выяснилось, что вырубке подлежат 172 дерева.

Александр Кравченко, член инициативной группы жителей Пятой просеки:

– После выяснения ситуации, вызова полиции и других структур, фактически мы выяснили, что порубочный билет выдан главой Октябрьского района. Но только несколько дней назад закончились торги по определению подрядчика на выполнение планировочного задания. И только недавно был определен подрядчик, который скажет, где будет школа. Фактически мы видим, что деревья вырублены заочно под объект без готового плана застройки. Полицейские зафиксировали факт того, что вывозились порубочные остатки деревьев. Это свидетельствует о том, что сами деревья вывозились уже после того, как демонтированные здания.

ЗАЧЕМ СЖИГАТЬ

Усугубляет ситуацию то, что после вырубки деревья начали поджигать. В среду успели спилить не менее 40 старых деревьев диаметром до 80 сантиметров. Местные разглядели по меньшей мере пять очагов возгорания. Дым было видно именно над турбазой «Мечта». В социальных сетях жители вынесли свой вердикт – «это улики уничтожают».

За несколько часов поднялся нешуточный резонанс, в результате которого в ситуацию решил вмешаться депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Исполняющий обязанности градоначальника во время отсутствия Елены Лапушкиной Владимир Василенко распорядился остановить вырубку деревьев. К тому моменту не спиленными осталисьбуквально единицы. По словам местных, в районной администрации обосновали вырубку тем, что деревья мешали сносу нежилых зданий на территории будущей строительной площадки. Вот только их снос произвели ранее, еще до того, как взялись за деревья.

Александр Хинштейн, депутат Госдумы по 158-ому Самарскому избирательному округу:

– С утра в среду я начал получать массовые обращения жителей в связи с тем, что на территории не «Экономиста», а «Мечты» началась вырубка вековых деревьев. На совещании с зампредседателя правительства Самарской области Александром Карпушкиным мы должны определиться, где же мы все таки строим школу, строим мы две отдельных школы или несколько корпусов. Для того, чтобы этот процесс был максимально публичным, а все решения, принимавшиеся в интересах людей, с людьми обсуждались в процессе, чтобы не ставить их перед фактом, мы пригласили и представителей инициативной группы. Моя
позиция, позиция власти в том, что максимально большая школа должна быть на Пятой просеке. И еще одна позиция в том, что в этом районе больше не должны вести высотное строительство.

ЛЮДИ ПРОТИВ ВЫСОТОК

В прошлом году на Пятой просеке бушевал другой скандал: местные жители узнали о планах застроить свободное пространство новыми высотками. Это угрожало родниковому озеру. Также люди жаловались властям города на то, что при нынешней численности населения всем уже не хватает мест для парковки автомобилей, а
район не укомплектован соц. учреждениями – теми же детскими садами и школой. Тогда протесты горожан увенчались успехом, и новые высотки так и не выросли на территории Пятой просеки.

ТАКОЕ И РАНЬШЕ БЫЛО

В феврале 2019 года на Пятой просеке уже вырубали деревья. Уголовное дело не возбудили в связи с отсутствием самого преступления, заявили в МВД. При этом сумму причиненного ущерба удалось оценить – 1 миллион рублей. А еще раньше – летом 2018 года – так же незаконно вырубили деревья рядом с лицеем «Спутник». Тогда ущерб оценили в 50 раз больше.

Юлия Виноградова, 30.11.2019, 12:57
Тэги: Образование, Скандалы, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Шнублик29 ноября 2019, 20:29
Давно ПроснулисЯ? Тама фундамент, под школку льют, велик под арматуру, отобрали8-|
Согласны с автором?
Бублик29 ноября 2019, 20:34
:-) Хиня - Едрос
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Мальвина29 ноября 2019, 20:42
Бублик кунилингосос!
Согласны с автором?
Бублик29 ноября 2019, 21:00
В ответ на комментарий пользователя
Бублик кунилингосос!
а что это такое?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 ноября 2019, 13:15
Друзья В СССР были Фэтбайки я вспомнил это Велосипед Мишка=-D
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 ноября 2019, 13:33
А Сосо Павлиашвили самый лучший певец России=-D!!!!
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2019, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
Друзья В СССР были Фэтбайки я вспомнил это Велосипед Мишка=-D
Вот фетбайк
Согласны с автором?
Добрый Ээх30 ноября 2019, 14:06
О людях только в СССР думали.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 ноября 2019, 14:18
В ответ на комментарий пользователя
Вот фетбайк
Нет это Пфенинг Фортин кажется =-D
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2019, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
Нет это Пфенинг Фортин кажется =-D
Шнублик ты смотрел вчера бой фриков?
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2019, 14:24
В ответ на комментарий пользователя
Нет это Пфенинг Фортин кажется =-D
ПЕННИ ФАРТИНГ, дурында!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 ноября 2019, 14:30
В ответ на комментарий пользователя
Шнублик ты смотрел вчера бой фриков?
Я вчера дежурил крайний день в Макдаке=-D
Согласны с автором?
Бублик30 ноября 2019, 14:33
В ответ на комментарий пользователя
Я вчера дежурил крайний день в Макдаке=-D
Кого там охранять?
Согласны с автором?
Будуарный огнемётчик30 ноября 2019, 14:36
не рубите дерева! :-(
Согласны с автором?
Бублик30 ноября 2019, 14:36
В ответ на комментарий пользователя
Друзья В СССР были Фэтбайки я вспомнил это Велосипед Мишка=-D
олень недоделаный >-(
Согласны с автором?
Оттуда30 ноября 2019, 14:51
Да плюньте на эту просеку, приезжайте к нам!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 ноября 2019, 14:52
В ответ на комментарий пользователя
Кого там охранять?
Не охранять а следить за порядком;-)
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 ноября 2019, 14:58
В ответ на комментарий пользователя
олень недоделаный >-(
Не знай как у вас а у нас этот Велосипед назывался Мишка или Мишутка;-)
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 ноября 2019, 14:59
В ответ на комментарий пользователя
олень недоделаный >-(
Но сути это не меняет однозначно это был советский фэтбайк=-D
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 ноября 2019, 15:11
ВЕЛОБОГ дай мне денег в ДОЛГ на велосипед Стелс 890 д=-D
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2019, 15:11
В ответ на комментарий пользователя
Да плюньте на эту просеку, приезжайте к нам!
Свят свят свят
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2019, 15:15
В ответ на комментарий пользователя
О людях только в СССР думали.
Особенно про тех кто не хотел РАБотать.....
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2019, 15:21
В ответ на комментарий пользователя
ВЕЛОБОГ дай мне денег в ДОЛГ на велосипед Стелс 890 д=-D
То не твой, а вот этот твой!B-|
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 ноября 2019, 15:25
В ответ на комментарий пользователя
То не твой, а вот этот твой!B-|
Не нужно мне внушать то что мне чуждо=-D
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2019, 15:52
В ответ на комментарий пользователя
ВЕЛОБОГ дай мне денег в ДОЛГ на велосипед Стелс 890 д=-D
Сам убогий и выбор такой же.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2019, 15:55
В ответ на комментарий пользователя
Не охранять а следить за порядком;-)
проверяешь все ли детишки вымыли руки перед едой?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 ноября 2019, 17:19
В ответ на комментарий пользователя
проверяешь все ли детишки вымыли руки перед едой?
Проверял я уже уволился=-D
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2019, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
Проверял я уже уволился=-D
чудило даже в столовой не задержался гыгыгыгыгыг
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2019, 18:36
В ответ на комментарий пользователя
ВЕЛОБОГ дай мне денег в ДОЛГ на велосипед Стелс 890 д=-D
:-D продай *опу Сатане, ГЫГЫГЫ
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2019, 09:17
В ответ на комментарий пользователя
:-) Хиня - Едрос
и голубок;)
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2019, 18:25
лучше там не школу построить, а мозгоправню для тех, кто додумался купить квартиры в этом гетто
Согласны с автором?