Наверх

В Самаре РПЦ уличили в незаконной стройке

В Самаре РПЦ уличили в незаконной стройке
16+
Это уже второй скандал с участием местной епархии вокруг строительства

Под конец ноября текущего года в поселок Мехзавод с проверкой наведались сотрудники госинспекции строительного надзора. Поводом стали жалобы местных жителей на действия Самарской епархии.

Чиновники установили, что на участке, принадлежащем РПЦ, действительно идет возведение капитального объекта без соответствующих документов. В госинспекции подтвердили, что ни департамент градостроительства администрации Самары, ни региональный минстрой не выдавали разрешения на строительство. Фактически то, что успели возвести на участке, признали самовольной постройкой.

– Многовато церквей у нас в городе. Лучше бы строили спортивные секции, школы, детсады, детские площадки и зоны для выгула собак. Еще парковки очень больная тема для города, – рассказал житель Самары Василий Мищенков.

Мы связались с пресс-секретарем Самарской епархии. По его словам, на территории Мехзавода сейчас не строят никакого православного храма, зато готовятся к строительству здания общеобразовательной школы «Благое отрочество» весной 2020 года.

Напомним, ранее жители Мехзавода уже собирали подписи против строительства на территории поселка двух религиозных объектов: мечети и вышеупомянутой школы. В случае с православным учреждением представители епархии уверяют, что люди случайно голосовали против. В епархии утверждают, что подписи собирали под одним документом, и местные жители просто не обратили внимания на пункт о запрете на строительство школы с духовным уклоном.

– Получить разрешение на строительство постфактум практически не реально из-за тонкостей с публичными слушаниями. Незаконный объект подлежит сносу. А застройщику лучше не совершать повторного нарушения? – Ярослав Самородов, адвокат, старший партнер адвокатского бюро «Яблоков и партнёры»

Напомним, скандал вокруг мечети разгорелся летом 2019 года. Тогда жители Мехзавода утверждали, что их не известили о готовящейся стройке, против которой они и выступают.

Игорь Мурченко, 30.11.2019, 10:10
Тэги: Религия, Скандалы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК30 ноября 2019, 10:25
Друзья давайте еще раз вспомним клятву Пионеров СССР которую мы давали=-D!!!!
Согласны с автором?
Пионер30 ноября 2019, 10:38
В ответ на комментарий пользователя
Друзья давайте еще раз вспомним клятву Пионеров СССР которую мы давали=-D!!!!
А ещё вспомним присягу я гражданин союза советских социалистических республик торжественно клянусь. Быть честным храбрым дисциплинированным и бдительным воином
Согласны с автором?
Гага Гирин30 ноября 2019, 10:45
у них каждая стройка незаконная, ибо сначала они строят а потом получают разрешительные документы. Так что успокойтесь - ее все равно там построят, хотите ли вы или нет!!!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 ноября 2019, 10:59
В ответ на комментарий пользователя
А ещё вспомним присягу я гражданин союза советских социалистических республик торжественно клянусь. Быть честным храбрым дисциплинированным и бдительным воином
Прикольно=-D
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 ноября 2019, 11:01
В ответ на комментарий пользователя
А ещё вспомним присягу я гражданин союза советских социалистических республик торжественно клянусь. Быть честным храбрым дисциплинированным и бдительным воином
Военную Тайну знаешь какую нибудь8-*Расскажи8-*
Согласны с автором?
Бублик30 ноября 2019, 11:03
В ответ на комментарий пользователя
Друзья давайте еще раз вспомним клятву Пионеров СССР которую мы давали=-D!!!!
:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 ноября 2019, 11:05
В ответ на комментарий пользователя
При чём тут Леонид Брежнев и Его поцелуй С Эриком ХонекеромB-|?
Согласны с автором?
Пионер30 ноября 2019, 11:11
В ответ на комментарий пользователя
Военную Тайну знаешь какую нибудь8-*Расскажи8-*
Беспрекословно выполнять приказы командиров стойко переносить лишения и невзгоды военной службы свято хранить военные и государственные тайны
Согласны с автором?
Бублик30 ноября 2019, 11:14
В ответ на комментарий пользователя
При чём тут Леонид Брежнев и Его поцелуй С Эриком ХонекеромB-|?
8-* ...
Согласны с автором?
Бублик30 ноября 2019, 11:16
В ответ на комментарий пользователя
Беспрекословно выполнять приказы командиров стойко переносить лишения и невзгоды военной службы свято хранить военные и государственные тайны
:-)
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2019, 11:18
В ответ на комментарий пользователя
Беспрекословно выполнять приказы командиров стойко переносить лишения и невзгоды военной службы свято хранить военные и государственные тайны
А что там про мальчишей- плохишей говорилось?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 ноября 2019, 11:20
В ответ на комментарий пользователя
Беспрекословно выполнять приказы командиров стойко переносить лишения и невзгоды военной службы свято хранить военные и государственные тайны
Что значит свято хранить и главное ничего страшного не случится если тайну узнаю и я=-D
Согласны с автором?
Бублик30 ноября 2019, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
Что значит свято хранить и главное ничего страшного не случится если тайну узнаю и я=-D
Осведомитель чтоли? Что ты тут все вынюхиваешь пес?
Согласны с автором?
Пионер30 ноября 2019, 11:32
В ответ на комментарий пользователя
Что значит свято хранить и главное ничего страшного не случится если тайну узнаю и я=-D
Засланцам нельзя открывать тайны
Согласны с автором?
Бублик30 ноября 2019, 11:38
В ответ на комментарий пользователя
Засланцам нельзя открывать тайны
вот вот, ШНУБ - мусорской шпиён
Согласны с автором?
ШНУБЛИК30 ноября 2019, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
Засланцам нельзя открывать тайны
Тогда гони деньги на бочкк=-D!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2019, 11:45
В ответ на комментарий пользователя
Да вообще красава, вот при нем народ пожил.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2019, 08:57
Да люди все тупее и тупее
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2019, 08:58
Надо валить
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2019, 15:09