Наверх

«Это моя земля»: драматург рассказал о влиянии Кошелева на свою работу

«Это моя земля»: драматург рассказал о влиянии Кошелева на свою работу
16+
Фото: Анна Куприянова, Сергей Давыдов
Источником вдохновения может быть что угодно, в частности, место, где ты живешь. Об этом мы поговорили с драматургом Сергеем Давыдовым, который живет в Кошелеве и зарабатывает на жизнь своим творчеством.

Сергей Давыдов — молодой драматург родом из Тольятти. Мы поговорили с молодым парнем, который живет в Кошелеве и зарабатывает на жизнь своим творчеством.

Почему Вы стали драматургом?

Мне было 19 лет, я учился в аэрокосмическом университете по специальности, которая мне совершенно не подходила. Я поступил туда только из-за требований матери и думал о том, куда же мне себя деть. Хотелось делать что-то творческое. Решение стать драматургом – это своего рода бунт. Я всегда был очень протестным мальчиком. Поэтому в своих работах я часто затрагиваю тему репрессий. Впервые я попробовал себя в творчестве на конкурсе «Коляды», где прошел в финал.

Вы сами учились писать?

Я из семьи коммерсантов, и раньше не читал пьесы и даже не представлял, как выглядит современный театр. Я самоучка, и познаю сферу, выполняя поставленные творческие задачи.

Вы зарабатываете на жизнь написанием пьес?

Да, я пишу на заказ. Мне вполне хватает денег. Но театрального рынка как такового не существует. Это все история штучная. За последние года два у меня набралось около 10 спектаклей. Мне кажется, это довольно большое количество. Наш театр вообще не заточен под современную драматургию. Сейчас мне интересно писать для конкретных проектов и режиссеров.

Есть ли у Ваших произведений общая тема?

Первые пьес 5 были обо всем подряд. Теперь я стал приходить к большей конкретике. Я не автор темы или героя. Все мои пьесы очень разные. Но больше всего мне нравятся произведения о юности и протесте. Я люблю, когда герой борется с репрессивностью этого мира.

Каково Вам, как человеку творческому, живется в Крутых Ключах? Некоторым местные дома и улицы кажутся скучными и давящими.

На фестиваль, который мы сейчас делаем, я как раз буду писать пьесу о новых районах Самары. Что касается Кошелева – это местечко одиозное. Но в целом я своей жизнью здесь доволен. Кошелев – это люди. И я не устану повторять, что у нас развито чувство принадлежности к этому месту. Из-за этого здесь работает неформальная система местного самоуправления. Все вопросы быстро решаются через группу «Вконтакте», люди помогают друг другу. По моим ощущениям, этого нет больше нигде в России. Ощущение, что это место свое, что ты владеешь этой землей.

Как думаете, нужно ли в Крутых Ключах открыть театральную студию, где будут учить детей?

У нас в микрорайоне вообще есть проблема с дополнительным образованием для детей и подростков.  Открыть у нас театральную студию – это очень благодарная и благородная идея. Нужно вообще как можно больше кружков.

Можно ли помочь своему ребенку стать автором?

В России плохое отношение к гуманитарным специальностям, хотя их польза неоценима для общества. Поэтому большинство кружков – технические. Чтобы воспитать у ребенка тягу к авторству и литературе в целом, нужно начинать с семьи: сами родители должны больше интересоваться искусством. Ничего не выйдет, если взрослые будут целыми днями смотреть телевизор или листать инстаграм, вместо того, чтобы читать книги.

Чем Вы сейчас занимаетесь?

Проектом. Три драматурга приехали в Самару, сейчас они изучают ее, а после напишут три разные пьесы о нашем городе и представят свои спектакли зрителям. Работаем мы по гранту. Я выступаю только куратором драматургического направления.

А каково это – работать по гранту?

Это сложно. Нужно быть человеком особого склада, чтобы любить финансовую ответственность. Но меня очень вдохновляют мои коллеги, которые готовы приезжать в другие города ради нового материала. Жаль, что реакция самарского зрителя, так скажем, средняя. Полагать, что театральный фестиваль в Самаре может произвести фурор, – это странно. Наш город не настолько маленький, чтобы здесь каждый ивент становился событием, но он недостаточно культурно наполненный, чтобы много людей торопились на культурный фестиваль. Театральная Самара достаточно консервативна.

Игорь Мурченко, 03.12.2019, 12:35
Тэги: Интервью
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Танкист03 декабря 2019, 12:52
А у них и театр есть свой?
Согласны с автором?
Кошелевец03 декабря 2019, 12:59
В ответ на комментарий пользователя
А у них и театр есть свой?
Скоро и балет будет. Будем колесить по миру с гастролями, с балетом "Стекломойное озеро".
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 13:03
Ой, сейчас начнется....
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
Скоро и балет будет. Будем колесить по миру с гастролями, с балетом "Стекломойное озеро".
:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 13:04
Из одной дыры в другую. Из тухлятти в иной район. Ну тут всё ясно, что у него в 6естолковке творится.:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
Скоро и балет будет. Будем колесить по миру с гастролями, с балетом "Стекломойное озеро".
желтый снег
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 13:05
Типичный абориген радужного района.:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 13:08
В ответ на комментарий пользователя
А у них и театр есть свой?
Стекломой
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 13:10
Так вот ты какой, Сипа...
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 13:11
"что ты владеешь этой землей." ПОКА тобой овладевают у танка.:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 13:12
"Oдиoзнoe мecтeчкo" :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
Так вот ты какой, Сипа...
Ошибаетесь, это не сиnа. Это хряnа.
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 13:24
Главный герой пьесы пердел на зажигалку?
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 13:52
Это он автор пьес :,, Целлофан, леска, червяки"," Реактивная тяга пукана"?
Согласны с автором?
Добрый Ээх03 декабря 2019, 13:57
Так понял - это театр при библиотеке?B-|
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 14:03
Вот он типичный представитель гетто - работать не желает - драматург я говорит:-D
Согласны с автором?
ЭРИК КАРТМАН03 декабря 2019, 14:06
Что вы все на парня накинулись ну реализуется как может в этом нет ничего странногоB-|
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
Что вы все на парня накинулись ну реализуется как может в этом нет ничего странногоB-|
снял бы квартиру в городе, работал бы - никто б ни слова не сказал...
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
Что вы все на парня накинулись ну реализуется как может в этом нет ничего странногоB-|
пошёл бы в вахтёры был бы почёт иуважение
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 14:25
В ответ на комментарий пользователя
пошёл бы в вахтёры был бы почёт иуважение
Нет наверно - в клоаке жить, заниматься черте чем, родителей позорить - лучше...
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 14:30
Хочу в кошелев
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 14:32
В ответ на комментарий пользователя
Из одной дыры в другую. Из тухлятти в иной район. Ну тут всё ясно, что у него в 6естолковке творится.:-D
А что не так? В тухлятти хаты вообще не торгуются, только на кошелёк и хватило
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 14:32
В ответ на комментарий пользователя
Что вы все на парня накинулись ну реализуется как может в этом нет ничего странногоB-|
Ты уже реализовался?
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 14:33
был сергей стал сэр гей:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 14:45
В ответ на комментарий пользователя
Ты уже реализовался?
Вахтёр на подхвате
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 15:00
В ответ на комментарий пользователя
Вот он типичный представитель гетто - работать не желает - драматург я говорит:-D
РЖУНИМАГУ!!!!:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 15:25
Это его опусы про сипу, старую окраину, мамку и таджиков? :-D
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
Это его опусы про сипу, старую окраину, мамку и таджиков? :-D
:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2019, 16:33
"Протестный мальчик":-D
Согласны с автором?
Сам себе сам03 декабря 2019, 23:01
ПИЕСЫ? Идиоты в наше время зашкалили все места в паблике
Согласны с автором?
Nikk04 декабря 2019, 22:26
Драма в одном акте "Смерть под танком"
Согласны с автором?