АО «Сызранский НПЗ» провел семейный экологический фестиваль

Его главная цель - привить детям знания и навыки в вопросе сохранения окружающей среды и укрепить семейные ценности.

Фестиваль проходил в ФОК «Надежда», где работало сразу несколько площадок.
Участникам были доступны мастер-классы:

  • Оригами;
  • Выжигание;
  • Изготовление брошек, заколок и открыток из вторичных ресурсов и подручных материалов;
  • Изготовление очистителей воздуха из природных материалов;
  • Изготовление панно из ниток.

Также для гостей были организованы фотозона с мгновенным фото и зона, стилизованная под сеновал для самостоятельного фотографирования.

В программе были общие занятия для детей и родителей, где они вместе раскрашивали игрушечные картонные домики. Для самых маленьких были организованы площадки с аквагримом и батуты.

Также рамках семейного фестиваля прошел конкурс на самую креативную кормушку для птиц или лучший костюм из вторичных и природных материалов.

По ходу мероприятия перед участниками фестиваля юные актеры разыграли веселые и поучительные сценки, в которых в доступной для детей форме доносились основные экологические знания. А еще все гости фестиваля могли принести с собой макулатуру, пластмассовые крышечки и отработанные батарейки для утилизации.

Не фестивале были подведены итоги творческого конкурса среди школьников «Свежий взгляд». Конкурс проходил в 2 номинациях: плакат и видеоролик. Все работы были посвящены защите экологии по различным направлениям: мусорный вопрос, экологические проблемы города, вклад, который могут внести сами дети в вопросы охраны природы и т.д. 1 место среди видеороликов заняла работа воспитанниц медиа-мастерской «DaВинчи» при Дворце творчества детей и молодежи, где была представлена трогательная история о том, как живая природа побеждает человеческое влияние на окружающий мир. Среди плакатов золотыми призерами стал 10-классник Горшенин Кирилл за работу «Пусть будущее будет ярким!» и братья Данила и Никита Швецовы. Самые эрудированные участники конкурса попробовали свои силы в викторине, где никто не остался без памятного приза.

Фестиваль будет проходить несколько дней. За это время для детей будут проходить различные обучающие и воспитательные мероприятия, направленные на защиту и сохранение экологии.

Подобные мероприятия проводятся Сызранским НПЗ не просто так, сохранение природы на благо будущих поколений – одна из главных задач завода. Применение современных экологических технологий позволяет заводу вести производственную деятельность с минимальной техногенной нагрузкой на окружающую среду. Предприятие уже два раза получало главный приз в конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России». На данный момент НПЗ провело уже массу мероприятий и акций в защиту окружающей среды.