Трудовые книжки в Самаре станут электронными

Сегодня, 3 декабря, Госдума утвердила законопроект о переходе на электронные трудовые книжки. Об этом сообщает сайт нижней палаты парламента.

- С 1 января 2021 года работодатель имеет право заносить нужную ему информацию о трудовой выслуге работников в цифровое пространство. Помимо этого, все данные будут автоматически фиксироваться, и отправляться в Пенсионный фонд, - пояснили в Госдуме.

К слову, трудящийся имеет полное право оставить бумажный носитель. Для перехода на новую систему работнику необходимо подать заявление в письменном виде. А молодым специалисты и вовсе минуют бумажные книжки. Их будут оформлять уже по новому стандарту. Работодатель должен уведомить сотрудника до июня 2020 года. 

По словам депутатов, это позволит защитить данные сотрудника, а также облегчить работу самому работодателю.

- Если сотрудник выберет электронную форму, работодатель выдаст ему трудовую книжку на руки, и больше не будет нести ответственность за ее ведение и хранение.

Самарцы высказались по этому поводу.

- Деньги могут снимать и с пластиковых карт. А что будет если будут взламывать электронные трудовые. Надежнее бумажных носителей еще ничего не придумали, - говорит Олег Ш.

- Потом сбой и потеря данных. Поздравляю, ты не существуешь теперь. Зачем нужна электронная трудовая. Мошенники будут героями труда. Не готовы мы на переход трудовых книжек в электронном виде. Элементарно объем работы возрастёт, потому, как придется и бумажный, и электронный оборот вести, - говорит Роман М.

- Любая ошибка, утечка данных, сбой, вирус - это потеря людьми стажа и пенсий, - говорит Алла М.