«На игле»: самарский косметолог рассказала, можно ли делать ботокс девушкам до 30 лет

Мало кто сегодня не слышал о ботулинотерапии. Ботулотоксин, или, как его обычно называют, ботокс, в свое время буквально перевернул мир эстетической медицины, и вывел омоложение лица на новый уровень. И хотя наука идет вперед и открывает новые методики, популярность «уколов красоты» остается неизменной.

Корреспондент ProGorodSamara.ru пообщался с практикующим косметологом Марией Ерошкиной и узнал, можно ли делать процедуру ботулинотерапии девушкам до 30 лет, а также почему она не вызывает привыкания.

Мифы про ботокс

- Бытует мнение, что процедура ботулинотерапии это возрастная процедура, и в молодом возрасте делать её не стоит. Конечно это очередной миф. Юридически - все инъекционные процедуры разрешено делать с 18 лет. Фактически по показаниям самого пациента. В косметологии нет чётких возрастных рамок.

Косметолог всегда отталкивается от жалоб

- Если у пациента активная мимика и его не устраивают заломы, «гусиные лапки», он не доволен своим отражением в зеркале, и то конечно мы сделаем ботулотокисин раньше 30, и может быть даже раньше 25. В этом нет ничего страшного. Данная процедура не вызывает привыкания, а также не имеет системного влияния на организм.

По словам Марии, ботулинотерапия считается одной из самых безопасных косметических процедур, у нее, как у любого вмешательства, есть побочные эффекты и противопоказания.

- Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед процедурой и проводите ее только у грамотных специалистов, - говорит Мария.