Самарская область заняла лидирующие позиции по экономическому развитию в стране

На повестке дня стоял вопрос о дальнейшем развитии региона, в частности, парламентарии обсудили законопроект об областном бюджете на следующий год. Документ был принят, по итогам будущие доходы и расходы региона в 2020 году составят 184 млрд 824 млн рублей.

Губернатор подчеркнул, что региону нужен грамотный и четкий финансовый документ, который позволит правильно распределить бюджет, согласно приоритетам, и выполнить все обязательства перед жителями области.

В 2020 году Самарский регион получит денежную поддержку в размере 35,5 млрд рублей. Такая финансовая помощь обусловлена тем, что регион эффективно работает над реализацией нацпроектов. Также Самарской области будет выделена субсидия на 1,5 млрд рублей, которую Губернатор решил распределить с учетом пожеланий граждан.

Дмитрий Азаров сделал акцент на том, что бюджет должен быть соответствующим с учетом лидирующих позиций региона на данный момент и должен служить максимальному раскрытию в сфере экономики и инвестиций, а главное - улучшению качества жизни самарчан.

2020 год объявлен годом семьи и с 1 января семьи, в которых появится первый ребенок, будут получать «Подарок новорожденному» на сумму 10 тыс. руб. Помимо этого, будут выделены средства на улучшение условий жилья и на компенсацию процентов по ипотечным кредитам для участников программы «Молодой семье – доступное жилье», достигших 36 лет. Также по указу Губернатора дети с ограничениями по состоянию здоровья будут получать двухразовое питание в тех образовательных учреждениях, где они обучаются.

С начала следующего года принято решение проиндексировать выплаты и доплаты льготникам (ветеранам, труженикам тыла и тд) и зарплаты трудящимся в бюджетной сфере. Общий объем средств, которые запланировано потратить на социальную сферу, составит 161,6 млрд. руб., что составляет наибольшую долю всех будущих расходов региона, так как бюджет будет ориентирован именно на социальное направление.

Глава региона выразил благодарность министрам и депутатам за эффективную коллективную работу по распределению областного бюджета. На заседании Губернатор объявил депутатам о значимых результатах Самарской области в реализации нацпроектов. Региона признан одним из лидеров в этом направлении. Такие результаты были достигнуты после долгой и плодотворной работы по развитию региона. Глава региона отметил несколько победных для Самарской области событий этого года и подчеркнул, что в дальнейшем при таком темпе результаты будут еще масштабнее. Кроме того, выросла и инвестиционная привлекательность Самарской области, что подтверждает ряд достижений региона. Главное, по словам Д. Азарова, не только добиться лидирующих позиций, но и удержать их в дальнейшем.

На сегодняшний момент Самарская область значительно повысила свои экономические показатели, также улучшилось качество жизни горожан. В регионе стало намного больше проходить различных интересных, масштабных мероприятий.