Куда едут самарцы: ТОП 5 заграничных курортов зимой 2019-2020

Покупка подарков, закрытие квартала, попытка выполнить все “новогодние обещания” перед близкими. Конец года — всегда спешка. Предлагаем отвлечься на минутку и подумать о будущем отпуске.

Финляндия: Лапландия и Хельсинки

Если и ехать на Новый Год в Европу, то в родные края Санта-Клауса. Финляндия в январе снежная и морозная, сюда едут за зимней сказкой и северным сиянием.

Поезжайте на экскурсию в Лапландию: деревня Деда Мороза, парк оленей, катание на собачьих упряжках — праздник для детей и взрослых.

Прогулка по Хельсинки — это волшебные витрины, чудесные декорации и яркие гирлянды. Центральная улица Алексантрикату по традиции ежегодно украшена световыми инсталляциями. На Сенатской площади загляните на рождественский рынок. Не забудьте приобрести самодельные вещицы местных мастеров и попробовать ароматные булочки с корицей и бодрящий глинтвейн.

Эстония, Таллин

Мощеные улочки, черепичные крыши, замки и старинные площади — погрузиться в атмосферу средневековья вам поможет Таллин.

В новогодние праздники можно погулять по украшенным улицам, посетить рождественскую ярмарку, закупиться сувенирами и полакомиться вкусными и красивыми имбирными пряниками.

Отправьтесь на экскурсию по крепостной стене, посетите снежный городок и местные музеи. Не забудьте продегустировать знаменитые ликеры Эстонии. Попробуйте “Старый Таллин”, “Петух на пеньке” и “Башня Кийу” и захватите бутылочку друзьям в подарок.

Франция: горнолыжные курорты и новогодние улочки Парижа

Для любителей не только насладиться праздничной атмосферой, но и “пустить снег в глаза” советуем Францию. Париж в это время года укутан гирляндами. Здесь множество веселых ярмарок, рождественских фигур и Эйфелева башня — для тех, кто далек от лыжных удовольствий.

Для любителей активного отдыха — снежные Альпы и горнолыжные курорты. Чтобы не ошибиться — выбирайте Шамони или зону катания Три Долины. Здесь больше 600 трасс, французская кухня, рестораны из гида «Мишлен» — полный апре-ски.

Индия: Гоа — прекрасный выбор, если хотите сбежать от пуховиков и сугробов.

На Гоа едут, чтобы отдыхать. Здесь гостеприимные пляжи, вкусная еда, йога и медитация. Никто никуда не спешит, не злится и не нервничает — можно набраться сил и расслабиться перед грядущим годом.

Если удастся попасть на Новогоднюю ночь, не пропустите местную традицию: сожжение чучела, прыжки через костер и масштабную пляжную вечеринку с фейерверками.

Королевство Иордания — еще один вариант провести Новогодние праздники в тепле.

Новый год здесь отмечают в сентябре, поэтому в январе привычных нам украшений и празднований нет.

В Иордании посетите красное море в Акабе — здесь можно отдохнуть на пляже. Прокатитесь по историческим местам и святыням: Ущелье Петра, марсианская пустыня Вади Рам, осколок Древнего Рима Джераш и многое другое. Туристов в это время мало, в стране спокойно. Как плюс — бесплатная виза по прилету.
Чем не идеальный выбор?

Выбирайте, что больше нравится, и вперед — планировать путешествие и покупать билеты. До конца 2019 осталось совсем немного времени!

Главное, перед отпуском проверить, нет ли задолженности по коммунальным платежам, налогам и штрафам. Наличие уже вынесенных судебных решений, которые могут препятствовать вылету за границу, можно проверить на сайте службы судебных приставов.

Кроме того, некоторые коммунальные службы устраивают специальные акции к концу сезона. Например, у АО “ЭнергосбыТ Плюс” (отопление) стартовала акция "В Новый год - без долгов!". Потребители, которые закрыли задолженность в декабре 2019 года, участвуют в розыгрыше подарков от компании в январе 2020 года.

Проверить задолженность можно также у АО “ЭнергосбыТ Плюс” (отопление) - нужно всего лишь зайти в личный кабинет. Узнать задолженности перед АО “Самараэнергосбыт” (э/энергия), АО “Самарагаз” (газ), МП “Самараводоканал” (водоснабжение и водоотведение) можно в отделениях или позвонив на горячие линии.