Нефтепродукты СНПЗ стали дипломантами Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

Дипломами конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Продукция производственно- технического назначения» отмечены бензин автомобильной неэтилированной марки АИ-95-К5 и дизельное летнее топливо ДТ-Л-К5. Эксперты подтвердили высокое качество и экологичность данной продукции сызранских нефтепереработчиков.

Персональной наградой конкурса «Отличник качества» отмечен главный инженер АО «СНПЗ» Виктор Александрович Юшкин. Он является лучшим инноватором завода по итогам 2017-2018 годов. Виктор Александрович внес большой личный вклад в разработку и внедрение чек-листов, позволивших обеспечить ежедневный контроль качества выпускаемой продукции совместно с технологическими цехами.

Качеством можно и нужно управлять, и в этом процессе должен быть задействован весь коллектив. К примеру, старшие операторы обеспечивают эффективность работы своих установок в соответствии с технологическими картами и оценивают ключевые параметры режима по специальным чек-листам. Это способствует получению качественных компонентов, готовых нефтепродуктов, а значит, и укреплению репутации завода, - рассказывает главный инженер.

В дочернем обществе «Роснефти» в настоящее время продолжается реализация долгосрочной программы модернизации. Ее задачи - увеличение глубины переработки и максимально эффективная работа технологических процессов. К примеру, внедренная на установке первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 система усовершенствованного управления технологическим процессом за счет оптимизации работы оборудования позволила увеличить отбор целевой продукции.

От выпуска высококачественной продукции напрямую зависит конкурентоспособность любого предприятия. Пять лет назад на СНПЗ была введена система менеджмента качества, соответствующая международному стандарту ISO 9001:2015. С ее помощью можно не только выявлять потенциальные риски, но находить пути для постоянного улучшения работы. Стабильно высокий объем производства и широкая логистика поставок лучше всего подтверждают удовлетворенность потребителей качеством сызранских нефтепродуктов.