Всего три? В 2020 году в Самаре введут в эксплуатацию несколько новых школ

С ростом населения в Самарской области растет и количество востребованных учебных мест. 19 ноября в губернской думе приняли законопроект о бюджете на 2020 год и не обошли эту важную составляющую инфраструктуры стороной.

По официальному сообщению пресс-центра Правительства области планируется возвести около 20 детских образовательных учреждений. Из них 15 детских садов и 5 школ, как в региональном центре, так и в других городах. Предварительно известно что детские сады будут располагаться в Самаре, Тольятти, Чапаевске, Волжском, Красноярском и Ставропольском районах, а школы 3 - в Самаре, и по одной в Тольятти и Ставропольском районе. Также запланирована постройка и реконструкция 11 мед. учреждений и 9 культурных. В сумме на все это из регионального бюджета будет выделено примерно 10 млрд рублей в следующем году и более 30 в ближайшие три года.

Школы будут построены в районах, где образовательные учреждения наиболее переполнены. Судя по документам, запланировано проектирование школ в новом районе на территории бывшего ЗИМа, а также около Космопорта. В Октябрьском районе здание школы будет построено на месте военного городка на улице Панова. Его площадь составляет более 10 гектаров, а располагается там только аварийная казарма и радиолокационная станция. Учебное заведение будет рассчитано на 1500 мест и должно серьезно поправить ситуацию с их нехваткой.

Новый микрорайон


Но, это все только в перспективе, здания ещё даже не начали строить. Если же смотреть в ближайшее будущее, то в ближайший год будет введена в эксплуатацию и примет учеников школа в Новой Самаре.


Последние годы застройка в Кошелеве, Южном городе и Новой Самаре идет с огромной скоростью, но часто инфраструктура оказывается не готова к новым жителям. Квартиры там покупает много людей, супермаркеты обычно находятся в доступности, а вот со школами и детскими садами бывают проблемы. Возить ребёнка в другой конец города каждый день совсем неудобно. В связи с этим в новых районах активно началась постройка общих и начальных образовательных учреждений. Самая близкая к сдаче - школа в Новой Самаре. Первоначально её открытие планировалось в декабре 2020, но сейчас сообщается о запуске работы к началу следующего учебного года. В середине октября этого года уже начали возводить стены здания, на данный момент уже готовы все три этажа. Местные жители довольны, и даже организовали неформальную группу Вконтакте, посвященную новой школе.


План школы в Новой Самаре

ГК Финстрой выступил ответственным застройщиком в этой ситуации и позаботился об оперативной организации социальной инфраструктуры. Следить за этапами постройки и актуальными новостями можно через соцсети компании. Недавно вышел подробный фотоотчет с места проведения работ, где уже можно различить помещения спортзала. Здание будет рассчитано на 1200 школьников и оборудовано душевыми кабинами, мастерскими по обработке дерева и металла для труда и актовым залом на 600 человек, а также столовой. В каждом классе планируется установить интерактивную доску. Учитывая ход работ на данный момент, можно рассчитывать на то, что успешный запуск учебного заведения состоится к следующему учебному году.


Актуальный этап строительства школы в Новой Самаре

Надеемся, что примеру ГК “Финстрой” последуют и другие застройщики, осваивающие территорию бывшего ЗИМа и Оврага Подпольщиков, и совсем скоро нехватка мест в самарских школах будет ликвидирована.