Реабилитация после инсульта: самарские ученые разработали программу для изучения мозга

В Самаре ученые из объединенного университета им. С.П. Королева разработали новейшую технологию, которая позволит реабилитировать людей, перенесших инсульт. Помимо этого, специалисты смогут провести исследования в области работы мозга. Об этом сообщает пресс-центр университета.

Также в исследовании приняли участие американские ученые из Йеля, английские специалисты из Имперского колледжа, и швейцарские исследователи.

- Разработанную технологию уже подтвердили. Она будет использована в научно-исследовательских центрах. Платформа OpenNFT.org позволит в режиме реального времени посмотреть на активность человеческого мозга, - говорят специалисты.

По словам самарских ученых, новейшая разработка базируется на основе магнитно-резонансного томографического сканера. Технология покажет, как мозг реагирует и взаимодействует с его раздражителями.

- Мы сможет понять, как человеческий мозг контролирует свои эмоции. Разработка позволит решить огромное количество задач, в том числе нейрореабилитацию людей после инсульта, - рассказал профессор кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Самарского университета Артем Никоноров.

Отметим, что самарская технология успешно функционирует в европейских странах. В их числе Испания, Германия, США и Великобритания.

Многие горожане считают, что такие технологии помогут людям скорее встать на ноги. По их словам, с каждым годом инсульт «молодеет».

- Надеемся, что технология будет доступна любому пациенту. Очень приятно, что ученые из Самары внесли свой вклад в развитие мировой науки, - говорят горожане.