В Самаре мошенники под видом теплоэнергетиков обманывают пенсионеров

Руководство Самарского филиала «Энергосбыт Плюс» предупреждает горожан о том, что в Самаре участились случаи мошенничества. Злоумышленники под видом сотрудников тепловой компании проникают в дом и настаивают на замене приборов учета тепловой энергии. В случае отказа они угрожают большими штрафами. За свою работу они требуют не меньше пяти тысяч рублей. Конечно же, чаще всего под влияние мошенников попадают пожилые люди.

Подобный инцидент произошел буквально на днях в Самаре. Двое мужчин пришли в квартиру, в которой тот момент находилась одна пенсионерка. Они проверили ее счетчики епла и предложили заменить их на новые, несмотря на то, что у действующих приборов учета срок проверки был только в 2021 году. Женщина согласилась на замену. В завершении мошенники выдали женщине бланк компании «Энергосбыт Плюс» и посоветовали обратиться туда за опломбировкой.

- Основанием для замены приборов учёта является только соответствующее предписание инспекторов организации, которое выдаётся в том случае, если прибор неисправен или истёк его срок годности, - предупреждают в «ЭнергосбыТ Плюс».

Руководство Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает, что любой житель, которому предлагают произвести незапланированную установку приборов учета, может оперативно уточнить информацию о сотрудниках компании, работающих в данном районе города по бесплатному телефону call-центра 8 (800) 700-10-32.