В Самаре сотрудник сотовой компании торговал личными данными

В Самаре сотрудники ФСБ узнали о том, что житель Самары, который работал в Центре клиентского сервиса компании МТС и используя свое служебное положение получал охраняемую законом информацию и передавал ее третьим лицам. Проще говоря, 23-летний мужчина делал детализацию звонков и передавал ее другим людям за деньги. 22 апреля этого года мужчину задержали сотрудники управления ФСБ и возбудили в отношении него уголовное дело по статье 272 УК РФ.

А 26 ноября состоялся суд, на котором было вынесено решение признать мужчину виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в 150 тысяч рублей.

Как пояснили порталу Progorodsamara.ru представители  МТС, компания ответственно относится к обеспечению безопасности персональных данных клиентов. В компании действует комплекс мер, направленных на защиту персональной информации. В ходе одной из проверок была выявлена попытка злоупотребления служебным положением со стороны сотрудника. Сотрудник уволен, все данные об инциденте переданы в правоохранительные органы