Ученые рассказали, почему дневной сон повышает риск инсульта

Мнение экспертов по поводу дневного сна очень сильно разнится: одни считают, что он полезен, а вторые придерживаются обратной точки зрения. Ученые из китайского университета науки и технологий в Ухане провели исследование, в котором выяснили, почему дневной сон пагубно влияет на людей. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте «EurekAlert».

Как говорится в документе, люди, которые спят днем и более девяти часов ночью, имеют риск получить инсульт. Исследование проводилось шесть лет, в котором принимали участие почти 32 тысячи человек. Было зарегистрировано более 1,5 тысячи случаев острого нарушения кровообращения.

Согласно результатам анкетирования, 8% респондентов любят поспать днем полтора часа и дольше, а 24% - спали более девяти часов в сутки.

- Недостаток сна нельзя компенсировать выходными, необходимо выработать режим, - считают эксперты.

Напомним, в Самаре ученые из объединенного университета им. С.П. Королева разработали новейшую технологию, которая позволит реабилитировать людей, перенесших инсульт. Новейшая разработка базируется на основе МРТ-сканера. Технология покажет, как мозг реагирует и взаимодействует с его раздражителями.