Создатели Крымского моста начали подготовку к строительству моста через Волгу

Сегодня, 14 декабря, было проведено совещание на месте подготовки к строительству моста через Волгу, который станет частью международного пути “Европа - Западный Китай”. Мост планируется возводить длиной 3,7 км, а большая часть пролетов будет длиной более 100 метров.

Это уникальное строительство стало возможным благодаря усилиям Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, который отстоял регион в деле участия в таком масштабном и стратегическом проекте. Изначально транспортный коридор планировали провести по территории соседнего региона, но в марте 2018 года Дмитрий Азаров обратился к Президенту РФ Владимиру Путину, и совместными усилиями специалистов Правительства Самарской области удалось обосновать целесообразность строительства моста через Волгу в обход Тольятти.

Помимо экономического значения для Самарской области, мостовой переход значительно упростит жизнь жителей региона. Автомобильная дорога по мосту пройдет в 4 полосы - по 2 в каждую сторону. Эта магистраль снизит транспортную нагрузку на Жигулевскую плотину и повысит доступность предприятий Особой экономической зоны “Тольятти”, технопарка “Жигулевская долина”, АВТОВАЗа и других крупных объектов. Кроме того, максимальная скорость автомагистрали будет достигать 120 км/ч, что позволит сократить время в пути от Самары до Москвы.

Концессионное соглашение между Правительством Самарской области и хозяйствующим партнерством «Концессионная компания «Обход Тольятти» было подписано в присутствии Дмитрия Медведева 16 октября, но уже сейчас развернуты строительные работы на подступах к мостовому переходу. Обустраиваются подъездные пути, организовываются рабочие городки и стройплощадки.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что проект мостового перехода выверен до мелочей и тщательно продуман. К строительству привлечены мостостроители, которые строили Крымский мост - лучшие в стране. Работа предстоит сложная - например, максимальная глубина опор Крымского моста не превышала 12 м, а глубина Волги в месте строительства - целых 36! Но несмотря на то, что проект сложный и уникальный, Губернатор Самарской области не сомневается, что поручение Президента будет выполнено в срок и на самом высоком уровне.