Стали известны новые тарифы на услуги эвакуаторов и штрафстоянок в Самаре

В Самарской области проиндексировали базовые тарифы на эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей и их хранение на спецстоянках. С 1 января 2020 года приказ вступит в свою законную силу. Об этом сообщает департамент ценового тарифного регулирования 63 региона.

По данным департамента по ценам и тарифам Самарской области, стоимость эвакуации машины составит 1900 рублей. Во всех остальных муниципалитетах Самарской области - 1700 рублей.

Час хранения автомобиля на штрафстоянке варьируется в зависимости от категории транспортного средства.

  • Для категории А — 6 рублей/час, а начиная с шестого часа – 15,5 рублей
  • Для категорий В и D до трёх тонн — 12 рублей/час, а потом 31 рубль
  • Для категорий С и Е больше трёх тонн — 24 и 62 рубля
  • Для негабаритных — 36 и 93 рубля

Корреспондент портала ProGorodSamara.ru узнал мнение горожан.

- Супер. Забрали мою машину и увезли. Я заболел на пару дней. Иду значит за машиной – ее нет. И что думать? Угнали или забрали. Откуда я узнаю, где она? А в это время набегает не плохая сумма за хранение, - говорит Дмитрий Ш.

- Насчет единого телефона горячей линии никому в голову мысль не приходила? Только тарифы, только поборы, - пишет Алексей Х.

- А по факту, 2000 рублей за эвакуатор, плюс пару нарушений, ещё 3000 рублей, потому что занял место для инвалидов. В итоге раскидают деньги между собой. Бесполезно, - говорит Максим В.

- Меньше нарушайте. Почитайте, за что эвакуируют авто в Европе и Америке, - пишет Ольга Д.

Напомним, 12 декабря в Самарской губернской думе прошло заседание комитета по транспорту. На нем обсудили вопрос об отмене эвакуации автомобилей, которые не мешают другому транспорту и замены этого способа на фотофиксацию с последующим штрафом. По мнению предпринимателей, эвакуаторщики и ГИБДД тесно связаны между собой, а это несет в себе коррупционную составляющую.