Наверх
16.12.2019, 13:29

Самарские ученые создали лазерную установку, которая может защитить Землю от астероидов

Самарские ученые создали лазерную установку, которая может защитить Землю от астероидов
16+
Фото: nasa.gov
Исследователи давно ведут работы над тем, чтобы предотвратить массовое вымирание

В Самаре ученые из национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва вместе с коллегами из американского университета Эмори и Физического института имени П.Н. Лебедева РАН разработали лазерную установку, которая может защитить Землю от столкновения с астероидами. Как сообщает портал «Санкт-Петербург.ру», лазер работает на смеси безопасных газов.

Столкновение крупного астероида с нашей планетой может привести к катастрофе, поэтому ученые давно ведут работы над тем, чтобы предотвратить массовое вымирание и уничтожение Земли.

- В камеру, содержащую смесь атомов инертных газов, подаётся излучение обычного маломощного диодного лазера. При взаимодействии с газовой смесью излучение усиливается в разы и формирует гораздо более мощный и качественный лучевой поток, чем в других лазерах. Кроме того, для масштабирования устройства необходимо всего лишь увеличить ёмкость с инертными газами, - сообщает издание.

Сообщается, что в Самаре работу над лазером, предотвращающим столкновение планеты с астероидом, начали еще в 2012 году. А сейчас самарские ученые изучают возможности установки готового лазера и разрабатывают способы безопасного достижения его максимальной точности. Если направить лазер на астероид, можно изменить траекторию его движения.

Егор Осколков

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин16 декабря 2019, 13:44
    Мощьно однако.
    Согласны с автором?
    Добрый Ээх16 декабря 2019, 13:45
    Слышал, в КК такая установка давно есть. Работает от бздна и зажигалкиB-|
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин16 декабря 2019, 13:45
    Там в коридоре этот лазер ещё в 2000м стоял.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 декабря 2019, 13:47
    Ммм... Газов...8-*
    Согласны с автором?
    Колдырь16 декабря 2019, 13:48
    можно на астероид. а можно и на берлин
    Согласны с автором?
    Горожанин16 декабря 2019, 13:49
    Лучше от произвола чиновников пусть защитит.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 декабря 2019, 13:49
    Какой лазер,машины то никогда делать не научимся.
    Согласны с автором?
    Добрый Ээх16 декабря 2019, 13:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Слышал, в КК такая установка давно есть. Работает от бздна и зажигалкиB-|
    КК - родина учёных-самородков, колыбель эволюции:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин16 декабря 2019, 13:52
    В ответ на комментарий пользователя
    КК - родина учёных-самородков, колыбель эволюции:-D
    97000
    Согласны с автором?
    Учёный из КК16 декабря 2019, 13:55
    Куплю незамерзайку для опытов с лазером!
    Согласны с автором?
    из под танка16 декабря 2019, 13:57
    приму в дар котёл. для них же. %-8
    Согласны с автором?
    Горожанин16 декабря 2019, 13:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Какой лазер,машины то никогда делать не научимся.
    Мы лучше всех в мире делаем машины для убийства. А жoпoвозки купим.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 декабря 2019, 14:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Точно. Жить уже надоело. Вернее выживать.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 декабря 2019, 14:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Точно. Жить уже надоело. Вернее выживать.
    Самоустранись ежели жизня надоела, придурь
    Согласны с автором?
    Горожанин16 декабря 2019, 14:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Ответ неверный-мы резвые и опрятные:-D
    Согласны с автором?
    Колдырь16 декабря 2019, 14:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Ответ неверный-мы резвые и опрятные:-D
    резвые как кролики? )
    Согласны с автором?
    Горожанин16 декабря 2019, 14:25
    В ответ на комментарий пользователя
    резвые как кролики? )
    Колдырь, нy нaxepaчuлcя я что naльцы по клаве не nonaдaюmь, noняmно же чmo ТРЕЗВЫЕ:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин16 декабря 2019, 14:35
    В ответ на комментарий пользователя
    КК - родина учёных-самородков, колыбель эволюции:-D
    Сам написал, ceбe же оmвеmuл и поржал. Ты дурак.?
    Согласны с автором?
    Горожанин16 декабря 2019, 14:40
    Сколько оттудовцем объяснять зажигалка это не лазер а жопа не газогенератор
    Согласны с автором?
    Оттудовцы16 декабря 2019, 14:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Сколько оттудовцем объяснять зажигалка это не лазер а жопа не газогенератор
    Не куй нам объяснять, мы знаем что это так, философ мля нашёлся>:>
    Согласны с автором?
    Редактор сайта16 декабря 2019, 14:48
    Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка!
    Согласны с автором?
    Редактор сайта16 декабря 2019, 14:48
    Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка!
    Согласны с автором?
    Редактор сайта16 декабря 2019, 14:48
    Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка!
    Согласны с автором?
    Оттудовцы16 декабря 2019, 14:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка! Я Ирика-дырка!
    Ты Ирика - пидырика. Ты Ирика - пидырика
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК16 декабря 2019, 15:40
    Друзья как хорошо идёт снег в Самаре это так Рамантично=-Dгы гы гы!!!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин16 декабря 2019, 15:46
    Просто необходим хороший специалист для некоторых, и всё будет хорошо. Удачи в борьбе с астероидами!
    Согласны с автором?
    Остап16 декабря 2019, 16:58
    Собираю деньги на борьбу с астероидами.
    Согласны с автором?
    Брюс Уиллис16 декабря 2019, 18:48
    Гад демммет!!!
    Лазерами спасут!
    А Я чем заниматься буду(?)
    Согласны с автором?
    Горожанин17 декабря 2019, 06:53
    Уондерваффе)))) сооружатели и строители прорывов ))))
    Согласны с автором?