Самарская Администрация предостерегает горожан об опасности на льду

Администрация города просит самарцев быть осторожными на речном льду. Учитывайте, что толщина корки по водоему неравномерна. На глаз безопасную толщину можно так: прозрачное зеленое или голубоватое покрытие - лед крепкий, белое - слабее в 2 раза. Самый опасный - желтый, серый. Он тонкий и ломается без треска.

Безопасная толщина ледяного покрытия на реке для любого человека составляет не меньше, чем 15 см. Поскольку ледяная корка еще не окрепла, на спусках к Волге и Самаре развешены предупреждающие объявления.

Власти убедительно просят граждан не выходить на реку, особенно ближе к ночи или при низкой видимости. Не пытайтесь проверять на прочность ледяное покрытие, ударяя по нему ногами. Лучше используйте для этого подручные предметы: лыжную палку или полено. Увидев на месте удара хоть немного воды, не переходите по льду, осторожно возвращайтесь на берег.

Если вы заметили человека, попавшего в ледяной плен, звоните в экстренную службу. Затем зовите окружающих на помощь и, связавшись подручными предметами (ремнями, шарфами и пр.), добирайтесь до провалившегося под лед пострадавшего.

Куда позвонить, если человек провалился под лед:

- 333-55-14, 992-99-99 - поисково-спасательная служба
- 930-81-12 - единая дежурно-диспетчерская служба
- 112 - единый экстренный номер (звонок доступен без sim-карты);
- 03; 8-917-144-35-74 - скорая помощь
- 930-56-79 - поисково-спасательный отряд