В Самаре жители будут платить за тепло по новой схеме

Компания «Т Плюс» планирует перевести все города своего присутствия на новую модель рынка тепла - ценообразование будет происходить по,так называемому, методу «альтернативной котельной». По сути, такая модель будет не только удобной, но и привлечет в развитие теплоснабжения региона дополнительные инвестиции — до 150 млрд рублей. Смысл этого нового метода ценообразования в том, что за основу берется стоимость строительства нового источника теплоснабжения (той самой "альтернативной котельной"), подключения к нему жителей и дальнейшего его обслуживания, но строить при этом ничего не нужно. После подсчета всех затрат утверждается максимальный уровень цены, дороже которого продавать тепло нельзя. Итоговая цена на тепловую энергию определяется по соглашению сторон и не может быть выше.

В Самаре, Новокуйбышевске и Тольятти уже подписаны соглашения с местными администрациями о переходе на новую модель рынка тепла. На завершающей стадии процесс находится в Оренбурге - решение вынесено на уровень Правительства Российской Федерации. Успешный переход городов на новую модель рынка тепла позволит Т Плюс существенно нарастить темпы обновления тепловых сетей.

- Если ничего не делать, то через 2 года износ сетей достигнет 90%, и это будет борьба за выживание, - отметил Андрей Вагнер, генеральный директор Т Плюс. - Мы обновляем не более 2-2,5% наших теплосетей в год. Для сохранения нынешнего уровня нужно перекладывать 4%, а для того, чтобы в обозримой перспективе избавиться от проблем с теплоснабжением, требуется 8-10%».