Самарским студентам будет сложнее получить диплом

В последнее время активной популярностью пользуются интернет сайты, которые оказывают помощь в написании дипломных и курсовых работ. Но это еще не самое страшное в российском образовании. Существуют онлайн агентства, занимающиеся реализацией «липовых» дипломов о высшем образовании.

Именно такой сайт, на котором продавали дипломы, и был выявлен сотрудниками прокуратуры. В Кировский районный суд был направлен иск о блокировке этого ресурса, на котором размешенная информация запрещена к распространению.

Суд удовлетворил иск и направил решение в Федеральную службу Роскомнадзора. Сайт был включен в реестр информации, запрещенной на территории РФ. Сейчас сайт заблокирован.

Самарские студенты не особо были расстроены этим событием:

- А зачем нужны эти сайты? Получишь ты липовый диплом. На работе тоже не глупые люди сидят. Сразу будет видно: реально ты учился или где-то купил корочку, - уверен студент 3 курса Николай О.

- Как покупали студенты работы, так и будут покупать. Найдут способ. У меня половина одногруппниц заказывали курсовые и дипломные. От этого их настоящий диплом стал таким же «липовым», - рассказывает студентка-филолог Светлана П.

- Я считаю, что диплом это не просто бумажка. Его действительно нужно заслужить. Очень жаль, что кто-то пашет долгое время, а кто-то просто может позволить себя совершить покупку, - расстраивается будущий врач Семен Р.