Более полутора тысяч участников посетили масштабный Форум гражданских инициатив

В столице губернии вчера прошел Форум, где представители общественных организаций имели возможность донести свои идею Правительству напрямую.

На мероприятии шла работа в двух блоках: на тему комфортной среды и человеческого капитала. Здесь также были представлены общественные инициативы, которые были поддержаны президентскими грантами или проектом "СОдействие".

Выступая перед присутствующими на Форуме, Дмитрий Азаров отметил, что у самарцев гражданская позиция очень активная. По словам Губернатора, такие люди инициируют в регионе перемены к лучшему.

По поддержке общественных инициатив Самарская область занимает 4-е место среди 85 субъектов РФ. В губернии действуют различные программы на разных уровнях, такие как "СОдействие" и программа Президентских грантов. Так, в прошлом году наш регион субсидировал порядка 537 млн руб. на поддержку некоммерческих организаций.

Губернатор также отметил, что в топ-100 РФ вошли 3 самарских проекта согласно оценке Фонда президентских грантов. Это "Том Сойер Фест - 2018", "Жизнь - в движении" и "Дорога добра" .

На поддержку проектов, инициируемых обществом, активно направляет усилия "СОдействие" - проект Губернатора по оказанию финансовой помощи общественных решений.

По словам Дмитрия Азарова, все эти инструменты помогут воплотить немало важных для региона решений.

О том, как общественные деятели реализуют свои социальные инициативы, они рассказали на Форуме. Алексей Транцев, руководитель добровольного инклюзивного клуба поделился превью 1-го общероссийского собрания "Живые инклюзивные практики" - он состоится в губернии в будущем году. Также от участников поступили предложения об апгрейде премии "Народное признание". Инициаторы считают, что ее следует проводить в том числе и на муниципальном уровне. Юрий Кудрин, участник из Сергиевского района, поделился проектом регионального субъекта "Моя победа". Он также предложил организовать ресурсные центры, которые будут оказывать помощь некоммерческим организациям.

Дмитрий Азаров заверил, что предложения, прозвучавшие в ходе заседания, в обязательном порядке возьмут в разработку.

В финале Форума руководитель региона вручил награду самарцам, проявившие в 2019 году максимальную активность в работе .