Прошедший в Самаре добровольческий форум собрал более 2500 участников

Завершился форум добровольцев, который проходил в Самаре с 17.12 по 19.12. За эти три дня на одной площадке более 2500 участников из разных возрастных, социальных групп с разными интересами делились друг с другом практиками взаимопомощи и рассказывали истории о том, как и почему стали заниматься волонтерской деятельность. Именно поэтому названием прошедшего форума было "Неслучайные истории".​

На мероприятии были отмечены финалисты конкурса "Доброволец России - 2019". Среди 302 проектов были выделены восемь наиболее интересных.

Один из лидеров - Антон Уваров, - в своем проекте будет создавать медиа облик исторической Самары. Для этого он планирует делать фотографии объектов старого города с различных ракурсов и снимать ролики про людей, чьи судьбы были связаны с тем или иным местом. Как пояснил сам студент, с помощью своего проекта он хотел бы сохранить исторический облик старой Самары для будущих поколений.

На мероприятии ключевым событием стала дискуссия, на которой участники вместе с Губернатором обсуждали развитие движения добровольцев в Самарской области. Дмитрий Азаров в своем приветствии сообщил всем собравшимся, что заслуги волонтеров в развитие России высоко отметил Президент РФ в ходе прошедшей пресс-конференции.

Глава региона также подчеркнул, что в добровольчестве наш регион является одним из ведущих. Заслуги самарских волонтеров ценятся на уровне федерации. Так, в уходящем году Самарская область второй раз взяла победу в конкурсе волонтерства для всех субъектов РФ "Регион добрых дел", а среди волонтерских центров страны Самарский дом молодежи стал одним из лучших, заняв третье место во всероссийском списке.

На форуме во время дискуссии также обсудили новые волонтерские практики, задачи добровольцев на предстоящий год и утверждение награды за вклад в добровольческую деятельность.

По окончанию дискусии Дмитрий Азаров вручил грамоты и благодарности наиболее успешных организаторов и активистов.