В Самаре открылся фудмаркет международного уровня

20 декабря состоялось официальное открытие совершенно нового для Самарской области формата розничной торговли - фудмаркета Агропарка “Самара”. Если вы еще не знаете, что такое фудмаркет, то представьте себе рынок по европейским стандартам. И, действительно, организаторы постарались создать самые комфортные условия для “продуктового шопgинга” для жителей Самары.

Фудмаркет самарского Агропарка стал необходимой заменой всех торговый розничных точек. Вам не нужно бегать по городу в поисках самых свежих и экологически чистых продуктов, ведь все, что вам может быть необходимо, вы найдете в одном месте.

Открытие современного рынка было проведено в уютной предпраздничной обстановке. Посетители смогли не только приобрести нужные товары, но и насладиться развлекательной программой. Специально приглашенный из Санкт-Петербурга ведущий не давал скучать гостям мероприятия, устраивая конкурсы и розыгрыши у Фруктовой елки.

Именно Фруктовая елка стала самым интересным элементом новогодней атрибутики в Агропарке. Вместо привычных игрушек и украшений на ней висели мандаринки, мини-бананы и ореховые бусы. Победители викторин могли полакомиться сладостями с елки, а все участники мероприятия устраивали красочные и необычные фотосессии с самой оригинальной и вкусной елкой Самары. А под елочкой покупателей ожидал сюрприз: целые ящики с мандаринами.

А для самых маленьких гостей открытия фудмаркета Агропарка “Самара” организаторы приготовили специального гостя - Дедушку Мороза, который своим появлением еще выше поднял градус веселого настроения. Дети играли, танцевали, рассказывали стихи и, конечно же, получали сладкие призы.

На открытии также присутствовали официальные гости. Первым слова приветствия и поздравления с открытием комплекса произнес министр промышленности и торговли Михаил Николаевич Жданов.

- Сегодня я должен отметить, что Агропарк “Самара” не останавливается на достигнутом. Эта организация ищет новые возможности, новые форматы торговли. И, наверное, подтверждением этого является наше присутствие на открытии этого замечательного, не просто розничного центра, а нового заведения в формате фудмаркета, где на одной гастрономической площадке объединены и вкусные продукты и, конечно же, отличная еда. Этот формат набирает большие обороты в Европе. За прошлый год в Москве открылось больше 10-ти площадок формата фудмаркетов и гастромаркетов. И вот сегодня Самара становится одной из первых региональных столиц, которая получает свой собственный современный фудмаркет, - отметил Михаил Николаевич.

Также к поздравлениям присоединились генеральный директор “ГК “Вид” Юрий Игоревич Матин, заместитель главы городского округа Самара Зотов Владислав Иванович, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Живайкин Александр Иванович, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Афанасьев Евгений Игоревича. Все выступающие были уверены, что фудмаркет Агропарка сможет стать “визитной карточкой города”.

- Этот комплекс дает неограниченные возможности жителям Самарской области, которые занимаются сельским хозяйством, потому что, к сожалению, малые формы торговли у нас успешно забываются, а эта площадка поможет стать драйвером для их развития. Строительство этого комплекса вызвало зависть у коллег из соседних регионов. Они уже приезжают сюда, смотрят, как это сделано, и планируют реализовывать такие проекты на территориях своих субъектов, - уверен Евгений Игоревич Афанасьев.

Но самым важным гостем стал, безусловно, олимпийский чемпион мира по фигурному катанию Алексей Ягудин. Прославленный фигурист выступил с мотивационной лекцией, в который рассказывал о своем пути успеха. Также Алексей пообщался с публикой, ответил на серьезные вопросы взрослых и на милые вопросы маленьких начинающих фигуристов.

В какой-то момент встреча с Алексеем перешла со сцены на искусственный каток, который находился прямо на территории Агропарка. Чемпион прокатился перед поклонниками и показал мастер-класс для юных фигуристов, которые пытались повторить все элементы. В конце проката Ягудин расписался на принесенных коньках желающих, а после провел фотосессию с посетителями фудмаркета.

Открытие показало, что новый формат уже привлек посетителей и способен покорить сердца еще многих горожан. Приветливые продавцы показали весь свой богатый ассортимент, предложили множество услуг, которых нет в других магазинах или торговых центрах.

Первое, о чем говорили буквально все продавцы секций, это чистота и комфортность нового помещения. Сюда можно приходить всей семьей и действительно наслаждаться своими покупками и проведенным временем. Вам не нагрубят, не обвесят и не обманут со сдачей.

Рынок разделен на сектора по видам представленных товаров. Множественный выбор молочной продукции, сыров, колбасных изделий, мяса и рыбы. А главное - что все это по доступным ценам, с возможностью опробовать, не отходя от кассы, и натурального производства. О последнем можно даже не волноваться: на территории Агропарка находится лаборатория, которая каждый день берет пробы продукции и может отвечать за ее качество.

- Каждое утро приходит врач, который следит за качеством. Если у рыбы неприятный вид или запах, она сразу же изымается из продажи. Потом в лаборатории проверяют на химический состав. Если что-то не так, ее сразу ликвидируют с рынка. А продавцы такой продукции сразу лишаются торговой точки, - рассказывает продавец рыбного отдела Александр.

К тому же в рыбных отделах вам могут предложить почистить и разделать рыбу прямо в вашем присутствии. Все это происходит в отдельно отведенном месте, чешуя и рыбные отходы не разлетаются по всему рынку, а сразу же убираются и утилизируются.

На втором этаже фудмаркета также этаже открылся новый ресторан, который в будущем будет предлагать услуги приготовления купленных вами продуктов. Каждый сможет выбрать любое мясо, рыбу или овощи, которые при вас превратят в изысканное блюдо восточной кухни. Вы точно сможете сказать, что вы едите, и вас не обманут вчерашними ресторанными блюдами.

- Цены будут приемлемыми. Мы делаем все для народа, - уверяет сотрудник ресторана Ашир.

В бесконечных рядах мяса и колбасы можно встретить и вегетарианскую продукцию. Магазин здоровой и полезной пищи представляет целый ассортимент товаров, которые входят в рацион вегетарианцев.

- Мне кажется, что для рынка - это прямо прорыв в нашем городе. В этом магазине собрано все самое полезное со всей России. Здесь есть все для вегетарианцев, веганов, спортсменов, тех, кто следит за своим питанием. Мне нравится, что для детей здесь много полезных сладостей. В магазине все просторно, красиво. Совершенно другой уровень, - рассказывает Евгения.

Первые посетители уже смогли удостовериться в том, что фудмаркет Агропарка станет отличным местом для всех семейных покупок. Пенсионерки Любовь Семеновка и Елизавета Степановна уже запланировали свои будущие покупки.

- Я тут второй раз. Мне очень нравится. Тут так цивильно, чисто, красиво. Все продавцы очень культурные, улыбчивые. Буду покупать здесь фрукты, орехи и рыбу. Спасибо большое тем, кто это организовал. Большие молодцы, - радуется Любовь Семеновна.

- Конечно, побольше бы таких центров. Здесь и проверки, и все работает. Не то, что на уличных рынках. Правильно, что их закрывают. Мы вот с большими сумками пришли, будем закупаться у фермеров, - делится Елизавета Степановна.

А продавцы и администрация фудмаркера Агропарка “Самара” приглашают всех тех, кто еще не посетил комплекс, за покупками. Фудмаркет располагается недалеко от Самара Арены и в праздничные дни станет частью новогоднего праздничного пространства Олимпийской деревни, где пройдут различные виды новогодней активности.