В Самаре открылся первый в регионе океанариум с редкими рыбами и экзотическими животными

Вчера, 20 декабря, в ТРК “Московский” открыл свои двери для посетителей самый большой в Поволжье Океанариум площадью 2500 кв.м., который насчитывает более 4000 различных видов морских обитателей. Благодаря огромному опыту инвесторов в данной сфере, на строительство такого крупного объекта ушло чуть больше года.

Океанариум поражает с первого взгляда не только обилием своих обитателей, но и потрясающими, тонко продуманными декорациями, которые погружают каждого гостя в удивительную морскую сказку. На входе посетителей встречают две прекрасные птицы - лебеди Женя и Маша. Компанию им составляют карликовые черепахи и несколько небольших видов рыб, которые с радостью примут угощения от гостей.

Далее открывается потрясающий вид на аквариумы, в первом их которых представлены редкие виды рыб, которые пока еще обитают в Волге. Очень интересный факт: здесь находится самый большой аквариум с единой экосистемой, в котором можно встретить единственных в своем роде рыб. Это азиатская аравана, американская аравана альбинос и индийский нож альбинос. Большинство экзотических рыб выведены искусственным путем.

Важно отметить, что за здоровьем и комфортом рыб круглосуточно наблюдают ихтиологи, ветеринары, аквариумисты и зоотехники, а для многих видов рыб созданы индивидуальные условия, максимально приближенные к естественной среде обитания.

Пройдя по “каменному” мосту, гости попадают в “аквариум-тоннель”, где над головой и с двух сторон за вами наблюдают одни из самых опасных хищных млекопитающих - черноперые и белоперые рифовые акулы.

Обитателей следующего павильона сразу выдают инсталляции в виде всем известных героев мультфильма “Мадагаскар” - трех пингвинов. К сожалению, пингвины Гумбольдта, для которых уже созданы все условия, пока еще в пути, но в скором времени будут радовать всех посетителей.

Кроме перечисленных рыб и животных, в новом Океанариуме вы можете встретить не менее интересных и редких морских жителей, многие их которых занесены в Красную книгу. Это, скаты, мурены, крылатки, пираньи натерерра, большие сухопутные черепахи, нильские крокодилы и многие другие.

О том, почему Океанариум решено было построить именно в нашем регионе, рассказала Ольга Мазанова, директор по развитию сети океанариумов:

- У нас уже есть пятнадцатилетний опыт в строительстве океанариумов. Мы строили их по всей стране, наш первый океанариум был построен на Черноморском побережье. Мы пропагандируем охрану окружающей среды, заботимся о животных, сохраняем многие виды и одновременно даем возможность людям видеть и изучать этих удивительных морских обитателей.

Мы долго и тщательно выбирали место, где будет находиться наш Океанариум. С Самарой нам очень повезло - отличное расположение, отсутствие подобных объектов и прекрасные условия в ТРК “Московский” быстро помогли нам принять решение.

Океанариум будет открыт для посетителей со вторника по воскресенье с 10:00 - 21:00.

Стоимость билетов для взрослых составит 700 руб., для детей 500 руб., для малышей до 3 лет - бесплатно. Будет предусмотрена система скидок для льготных категорий граждан. В ближайшее время заработают школьные экскурсии для детей разных возрастов. Также приглашаются на бесплатные экскурсии детские дома.