За год в Самарской области уменьшилось количество ДТП

Под конец 2019 года аналитики подготовили статистику ДТП по всем регионам России. Она собрана на основе данных федеральной ГИБДД за январь-ноябрь уходящего года. Самарская область заняла в рейтинге регионов по количеству аварий восьмое место. Отметим, согласно приведенной статистике, общее число ДТП в губернии снизилось на 6,8%. В среднем по стране этот показатель снизился на 3,3%.

Статистика ДТП за январь-ноябрь 2019 года:

Количество аварий: 3394 - -6,8%
Число пострадавших: 4473 - 6,4%
Число погибших: 266 - 13,9%

Стоит отметить, что в самарском отделении Всероссийского общества автомобилистов к данным из приведенной статистики советуют относиться со скепсисом. Объясняют это тем, что разные типы ДТП нельзя смешивать. Все сводится к факторам, которые приводят к инцидентам.

Например, в случае наезда на пешехода основное значение имеет наличие освещения на улице, где произошло ДТП, и дорожная разметка. Хотя часто под колеса попадают при переходе в неположенном месте, в большинстве случаев виновниками наезда оказываются водители, нарушившие ПДД.

Если говорить о столкновении автомобилей, здесь определяющим фактором могут стать ухудшившиеся погодные условия.

Ольга Доронина, и. о. председателя самарского отделения Всероссийского общества автомобилистов:

- Любое ухудшение погодных условий однозначно влияет на количество ДТП. Первый снег – у нас коллапс. Водители не могут сразу перестроить свою манеру вождения. Где-то ледяной дождь пройдет, а где-то дорогу вовремя не почистят. Можно и на шипах ехать по нашим дорогам в дождливую погоду. Но водитель должен учитывать коэффициент сцепления и правильно тормозить на поворотах.

По данным Приволжского УГМС, во второй декаде декабря средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 4º С. Погода в основном будет туманной и облачной с осадками – дождем и снегом. На дорогах ожидается гололед.