Эксперт рассказал, как правильно выбрать здоровую елку

Последние десять лет в нескольких районах Самарской области действует фитосанитарный карантин на площади более 200 тысяч гектар. Все дело в жуках – еловых и чернососновых усачах Monochamus (Моногамус). Как следует из названия, обитают эти паразиты в стволах хвойных деревьев. Зимой их присутствие невозможно заметить, однако их личинки продолжают жить глубоко под корой.

В прошлом году сотрудники правоохранительных органов и областного Россельхознадзора уже проводили рейд по елочным базарам, проверяя наличие карантинных сертификатов у торговцев елками. Под конец 2019-ого опыт хотят повторить, однако когда это случится – неизвестно.

Виктор Раудин, начальник отдела фитосанитарного надзора и надзора в сфере семенного контроля и безопасности зерна Управления Россельхознадзора по Самарской области:

- Личинки жуков-усачей прячутся внутри сосен и елей, прогрызают стволы. Сейчас они зимуют под корой деревьев, а с приходом тепла они превратятся во взрослых особей. Личинки питаются древесиной, нанося порой непоправимый ущерб дереву, которое довольно быстро погибает. Также усачи опасны для лесного хозяйства, потому что переносят опасное заболевание деревьев – сосновую стволовую нематоду.

За распространение несертифицированных хвойных предназначены штрафы размере до 10 тысяч рублей для юридических лиц и до тысячи рублей для физлиц.

Как выбрать здоровую елку:

Необходимо выбирать деревья с густой хвоей без потеков смолы на коре стволов, пожелтевшей или побуревшей хвои, сухих ветвей и трещин. Особенно внимательны будьте при покупке импортных елей. В их хвое могут прятаться яйца или куколки еловой листовертки.