В Самаре на проспекте Карла Маркса произошел прорыв тепловых сетей

Сегодня, 24 декабря в Самаре произошел прорыв тепловой сети диаметром 270 мм в районе дома №304 по проспекту Карла Маркса. На место сразу же выехали сотрудники ПТС для устранения аварийной ситуации. Поврежденный участок был быстро выведен из работы, место прорыва было локализовано и огорожено защитными конструкциями. В данный момент идет подготовка к земляным работам. Подача тепла в жилые дома происходит по резервной схеме. По сообщению теплоэнергетиков, планируемое время завершения работ — вечер сегодняшнего дня. На месте аварии работает 19 сотрудников ПТС и восемь единиц техники.

Отметим, что частые повреждения на тепловых сетях — это результат высоко износа коммуникаций. Несмотря на то, что работа по обновлению проводится ежегодно, средств на это недостаточно. Наиболее вероятным источником финансирования подобных работ может стать переход на новую модель рынка тепла - «альтернативную котельную». С помощью этого уже в 2020 году можно будет вдвое увеличить объем обновлений на тепловых сетях и это увеличит надежность теплоснабжения.

Руководство «ПТС» приносит извинения жителям города за временные неудобства и призывает соблюдать основные правила безопасности вблизи энергетических объектов:

Правило №1: Если вы увидели парение или выход горячей воды из-под асфальта или земли, в первую очередь отойдите от места повреждения на безопасное расстояние.

Правило №2: Сообщите о повреждении в круглосуточную интернет-приемную teplo.energy или в диспетчерскую службу «ПТС» по телефону (846) 279-65-00.

Правило №3: Предупредите об опасности других граждан, находящихся поблизости от места повреждения.