На заседании Совета при Президенте РФ обсудили итоги года по реализации нацпроектов

На заседании присутствовали Президент РФ, первые лица страны и главы субъектов РФ. Самарский регион представлял Губернатор области Дмитрий Азаров.

В. Путин отметил, что ведущими направлениями развития России также являются здравоохранение, экономика, демография, инфраструктура, экология и культура. Президент считает, что нацпроекты - хороший способ исполнять поставленные цели. Уже за 2019 год в реализации национальных проектов, удалось достигнуть впечатляющих результатов, особенно в направлении демографии.

Но вопреки всем мерам поддержки, вопрос демографии все еще открыт. Страна до сих пор находится в демографической яме после ВОВ. Но Правительство всеми силами старается увеличить рождаемость и уже видны первые сдвиги в этом направлении. В Самарском регионе по решению Губернатора со следующего года будут запущены программы по поддержке молодых семей, которые помогут в увеличении численности населения.

Еще одна важная задача - увеличения количества мест в школах и детсадах. К 2021 году планируется полностью решить вопрос дефицита. Самара обещает справиться с этим вопросам к запланированному времени. В регионе открываются новые школы и новые дошкольные учреждения, проводятся ремонтные работы а также ведется работа по улучшению технической сферы образовательного процесса. Сейчас в Приволжье открыто 45 центров профилей «Точка роста».

Кроме того, масса мероприятий ведется в направлении здравоохранения. Здоровье граждан очень волнует Губернатора, одним из главных направлений является профилактика. Это делается для своевременного обнаружения заболеваний, своевременного лечения и уменьшения смертности в регионе. В этом месяце начал свою работу Центр амбулаторной онкологической помощи, которых к 2024 году откроется 12. Также в этом году было открыто 14 ФАПов, в следующем году их откроют еще 20. Внедряются новые системы и электронные сервисы, которые упростят процедуру прохождения медицинских процедур. Ведутся работы по реконструкции и строительству медицинских учреждений.

Не забывают и про транспорт. В стране активно ведутся работы по реконструкции и строительству дорог. На данный момент уже отремонтировано 14 тыс. км. дорог. Самарский регион также занимает лидирующие позиции в этом направлении. В этом году за свои успехи регион получит дополнительное финансирование. В 2020 году планируется не только ремонт дорог, но и возведение масштабных инфраструктурных объектов. Запустятся работы по строительству моста «Фрунзенский», начнется реконструкция моста через р. Сок, продолжат работы на трассе Тольятти-Ягодное и реконструкция еще на трех мостах-переходах. Сейчас уже идет подготовка и закупка строительных материалов.

Участники заседания выделили вопрос занятости населения. В стране реализуется нацпроект, направленный на поддержку труда и занятости. который поможет уменьшить безработицу. Самарский регион вошел в шестерку лидирующих субъектов по реализации программы, направленной на повышение производительности труда. Первым стал Средне-Волжский механический завод, где ведутся активные действия для развития сотрудников. К нацпроекту запланировано приурочить 250 предприятий, на сегодняшний день участниками стали уже 70.

Губернатор нашего региона отметил, что не стоит останавливаться на достигнутом. По словам Дмитрия Азарова, Самарская область должна сделать все, чтобы оставаться на лидирующих позициях и достигать еще более значимых и масштабных результатов.

По окончанию заседания Президент подвел итоги. Он подчеркнул, что вся работа по нацпроектам должна быть направлена для улучшения качества жизни россиян. Эту позицию поддержал Дмитрий Азаров.