Требования к рабочему помещению

Люди проводят большую часть своей жизни на рабочем месте, поэтому крайне важно, чтобы помещения работника были безопасными и соответствовали всем нормам. Правила очень точно определяют требования по охране труда и санитарно-гигиенических помещений. Если на вашем рабочем месте не обеспечены безопасные условия труда, а работодатель сознательно игнорирует ваши замечания, то это будет являться оснвоанием для обращения в трудовую инспекцию. Сегодня здесь рассматриваются вопросы, которые касаются не только задержки зарплаты, любое нарушение требований закона и нормативных актов рассматривается инспектором по заявлению работника. На сайте https://trudinspection.ru можно посмотреть образцы заявлений в Трудовую инспекцию, а также получить онлайн консультацию от юриста по вопросам, касающимся трудового права.

Вот основные требования, которым должны соответствовать рабочие помещения:

- Каждый человек, работающий в постоянном рабочем помещении, должен иметь не менее 13 м3 свободного пространства и 2 м2 пола, не занятого оборудованием компании, техническими устройствами и т. д.

- Высота помещения должна быть не менее 3 м на свету, если в помещении нет факторов вредных для здоровья, и 3,3 м на свету, если в помещении проводятся работы, которые негативно влияют на здоровье человека.

- Полы в рабочих помещениях должны быть ровными, не скользкими, не запыленными, устойчивыми давлению, а также легко моющимися.

- Каждая комната должна быть освещена дневным светом. Если технологическая специфика комнаты не позволяет этого, то работодатель должен получить согласие компетентного государственного санитарного инспектора, выданное по согласованию с районным инспектором труда, на использование электрического освещения только в таком помещении.

- В помещениях должен быть обеспечен воздухообмен, исходя из потребностей и функций этих помещений, баланса тепла и влажности, а также твердых и газообразных загрязнителей.

- Рабочие места сотрудников должны быть расположены таким образом, чтобы обеспечить свободное выполнение возложенных на них обязанностей, а также свободный доступ к рабочим местам и переход между устройствами или машинами.

Правила для санитарных комнат включают: раздевалки, санузлы, туалетные комнаты, комнаты с душевыми, комнаты личной гигиены женщин, столовые, комнаты мытья, дезинфекции, сушки, пыления рабочей или защитной одежды. В соответствии с указом об общих правилах охраны труда и здоровья, работодатель обязан предоставить работникам санитарно-гигиенические помещения: тип, количество и размер должны соответствовать численности работников, используемые технологии, виды работ и условия, при которых эта работа выполняется.

.