Пассажиры рассказали, что на самом деле происходило на борту самолета SSJ Москва-Самара

Неприятный инцидент произошел сегодня, 27 декабря, в московском аэропорту «Шереметьево». Ранним утром, в 6:55 утра авиалайнер «Sukhoi Superjet 100» должен был вылететь в Самару, но не доехав до взлетной полосы, он выкатился на грунт. К счастью пассажиры не пострадали. Однако все они испытали стресс, ведь добрались они до Самары не в девять часов утра, а в 13:30.

Измученных пассажиров в самарском аэропорту «Курумоч» встретил корреспондент портала ProGorodSamara.ru.

Что именно проиходило на борту самолета, когда авилайнер съехал с взлетной полосы?

- Все было очень неожиданно. Зайдя на борт самолета пассажиры начали дремать. И тут происходит неожиданный толчок. Многие даже не поняли, что это было. Однако паники не было. Все выглядели довольно спокойной, без испуга в глазах. Даже дети не заплакали, - рассказывает одна из пассажирок порталу ProGorodSamara.ru.

По словам другого пассажира, он почувствовал резкий толчок.

- Было очень неожиданное торможение, в голове появились разные мысли. Страх. Но виду я старался не показывать. Чуть позже выяснилось, что пилот самолета вовремя не повернул на полосу. Шасси полностью ушли в землю. Приехали спецслужбы, вытащили нас из самолета, а потом отвезли в аэропорт. Мы просидели там два с половиной часа, - говорит пассажир.

По словам еще одного пассажира, никакой компенсации за прииненный моральный вред в авикомпании не обещали.

- Дали только купон на напитки и посадили на другой самолет.

Вас как-то предупредили сотрудники лайнера о ЧП?

- Да, сотрудники самолета по рупору сказали: «Не беспокойтесь, это обычная техническая неисправность, - говорят пассажиры SSJ-100.

К слову, пассажиры отмечают, что экстренные службы прибыли на место чп буквально через пять минут. Претензий к Аэрофлоту они не имеют, но, многие из них теперь опасаются летать на самолетах.

На данный момент транспортная прокуратура начала проводить проверку по факту выката самолета с взлетной полосы на грунт.