Самара официально стала историческим поселением

Принятие нового статуса Самары было необходимо для нового витка развития. Сделано это, в том числе, и для спасения исторического облика города. На собрании Губернатор отметил, что подготовка документации, которая велась по его поручению для решения данного вопроса, выполнена в срок.

Евгений Чудаев, министр строительства Самарской области, сообщил, что постановление определяет новый статус и четко определяет границы поселения регионального значения. Официально они определены в границах улиц старого города и самарских Набережных.

В документе также определены предметы, которые теперь находятся под охраной. Это объекты культурного наследия различной степени значения и градоформирующие объекты. Весной 2020 этот список, скорее всего, будет расширен.

Статус исторического поселения в РФ получили всего несколько крупных городов федерального значения - республиканские и областные центры. Теперь благодаря новому статусу Самара усилит защиту исторического центра города от застройки и сможет получить дополнительные средства.