Наверх
31.12.2019, 12:00

«Одно вредительство»: Самарцы предлагают продавать пиротехнику только совершеннолетним

«Одно вредительство»: Самарцы предлагают продавать пиротехнику только совершеннолетним
16+
Фото: Игорь Мурченко
«PRO Город» разобрался, как безопасно купить салют к Новому году

Какой Новый год обходится без фейерверков? Залпы салютов и грохот петард давно стали аккомпанементом главного зимнего праздника. Но где веселье – там дети, а где дети – там ответственность. Жители Самары в очередной раз обратились к властям с просьбой разобраться в ситуации с продажей пиротехники несовершеннолетним. В среду, 25 декабря, самарчанка Елизавета Семенова сняла на видео группу из семерых школьников, которые баловались с петардами прямо у здания школы.

Елизавета Семенова, жительница Самары:
Петарды в детских руках вижу чуть ли не каждый день. Как продавали, так и продают. Ладно, это неприятно – постоянно ждать, откуда прилетит. Но это еще опасно как для любителей подобных «развлечений», так и для окружающих. Взрослых людей они вряд ли интересуют, а вот детей и подростков чересчур. Одно вредительство от них. Может, стоит усилить контроль за продажей и повысить возрастной ценз до 18 лет?

Согласно федеральному закону продажа любой пиротехники лицам до 16 лет запрещена. Нарушение этого запрета сулит штрафом до 2 тысяч рублей для физлиц и более 300 тысяч для предпринимателей и юридических лиц. Неоднократно жители Самары призывали власти ужесточить ответственность за продажу петард детям.

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы:
Такие законопроекты обычно возникают к праздникам, сейчас мы уже ничего не успеем сделать. Есть смысл обсудить эту тему в новом году. Законодательное собрание региона может внести правки в федеральный закон. Надо сказать, Самарская губернская дума из всех субъектов РФ на одном из первых мест по количество законопроектов, которые направляются в госдуму.

Где нельзя использовать пиротехнику:

  • в любых помещениях
  • на крышах зданий
  • на сценах
  • на стадионах
  • на территории памятников истории и культуры

Если вы хотите приобрести пиротехнику, обратите внимание на качество товара: упаковка должна быть целой и сухой. Также на упаковке должна быть инструкция по применению.

Артем Фадеев, юрисконсульт:
Когда торгуют на конкретной точке, у них должна быть регистрация в качестве юридического лица. Эта информация должна быть открыта. Ларьки чаще всего регистрацией не обладают. Если товар нельзя оплатить по карте, скорее всего, торгуют незаконно. Когда купите у них пиротехнику, вам в случае чего будет не к кому предъявлять претензии.

Где нельзя торговать пиротехникой:

  • в жилых домах
  • на вокзалах
  • в метро
  • в подземных переходах
  • в транспорте
Игорь Мурченко
Тэги: Новый год в Самаре, Советы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК31 декабря 2019, 12:14
Какая самая мощная петарда=-D?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК31 декабря 2019, 12:15
Хочу купить воздушный шарик и привязать ее к нему и запустить предварительно поджечь:-D
Согласны с автором?
Глупомордый31 декабря 2019, 12:23
А если пернуть на петарду, то что будет? ;-|
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2019, 12:32
желаю Елизавете в новом году найти мужика!!!
налицо недоёп
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2019, 12:34
Запретить продавать кошелькам зажигалки независимо от возраста особи.
Согласны с автором?
Enigmat31 декабря 2019, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
Хочу купить воздушный шарик и привязать ее к нему и запустить предварительно поджечь:-D
Сaмым дocтyпным нa дaнный мoмeнт бyдeт З0Ф26 вecoм 2З кг., вec caмoй нaчинки З,4кг. (А-IХ-1 - пopox в бoмбoчкe). Xopoшo бaxнeт, мeтpoв З00 квaдpaтныx нaкрoeт. Можно к рeбRтaм в КК cгoнRтb, у них пo-любoмy oт тaнкa чтo-нибyдb ocтaлocb, нo тaм нe тaк "кpacивo" бyдeт.
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2019, 12:36
В ответ на комментарий пользователя
Какая самая мощная петарда=-D?
F1 :-D
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2019, 12:54
В ответ на комментарий пользователя
Какая самая мощная петарда=-D?
Жопа кошелька, пердящая на зажигалку! :-D
Согласны с автором?
ШНУБЛИК31 декабря 2019, 12:56
Спасибо я обязательно воспользуюсь вашим советом;-)
Согласны с автором?
Сами знаете откуда31 декабря 2019, 13:12
М-м-м-м 8-* Членовредительство:-P
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2019, 13:47
В ответ на комментарий пользователя
Какая самая мощная петарда=-D?
Жёпа кошелька и зажигалка!
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2019, 13:47
В ответ на комментарий пользователя
Жопа кошелька, пердящая на зажигалку! :-D
Апиридил, ёпта!>-(=-D
Согласны с автором?
Не прочёл текст31 декабря 2019, 14:33
В ответ на комментарий пользователя
желаю Елизавете в новом году найти мужика!!!
налицо недоёп
Королеве что-ли?
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2019, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
Цapь бoмбa!
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2019, 15:52
В ответ на комментарий пользователя
Запретить продавать кошелькам зажигалки независимо от возраста особи.
Какие у кошелей особи, вы о чём??
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2019, 15:53
В ответ на комментарий пользователя
Королеве что-ли?
Бaбкe пpo пeтapды гyндящeй.
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2020, 08:10
Хочу пропердолить Елизавету
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2020, 08:47
В ответ на комментарий пользователя
:-D Это самая мощная хлопушка, а петарда "смерч" или "ураган".
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2020, 08:49