Как в Европе: Самарских владельцев собак обязали убирать за своими питомцами

С января 2020 года в Самарской области ужесточили правила обращения со своими питомцами. Теперь владельцы «четвероногих друзей» обязаны убирать за своими животными фекалии, которые они оставляют на улице. Подобные законы уже много лет действуют в других странах, и за введение аналогичных обязанностей давно выступали и владельцы собак, и те, у кого их нет.

Как следует из постановления регионального правительства, теперь любые домашние животные подлежат регистрации в ветеринарных учреждениях. Также с нового года нельзя заводить больше питомцев, чем может позволить ваше жилище и ваши средства. Это значит, что теперь если животные страдают из-за неподходящих условий жизни, их владельца ждёт штраф и «административка».

Однако больше всего нашумел конкретный пункт постановления, согласно которому горожане обязаны убирать за своими питомцами, если они оставляют свои продукты жизнедеятельности в неподходящем месте, например, на улице.

Делать это нужно при помощи пластиковых пакетов. У многих владельцев собак это вызвало вопросы, в первую очередь: оснастят ли парки и скверы – где обычно четвероногих выгуливают – специальными урнами, куда пакеты с неприятным содержимым можно будет выбрасывать. Однако в целом новые правила воспринимают без негатива.

Мария Носырева, владелец собаки:
Я хорошо отношусь к этому, потому что никому не приятно наступить неожиданно так в то, что оставило животное. Мне за своей собакой не будет противно убирать. Еще я считаю, что нужно ввести ответственность за то, что бросают своих питомцев. Я придерживаюсь того, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Отметим, не только в Самаре, но и других городах региона зоозащитники и просто неравнодушные граждане давно призывают власти построить большие приюты для животных. Однако у муниципалитетов подчас банально нет на это денег, поскольку эти траты не заложены в бюджет.