«Это просто издевательство»: в Самарской области нет денег, чтобы открыть новую «пожарку»

В Самарской области построили инновационную пожарную часть, однако средств на ее открытие нет. На данный момент ее не принимают. Об этом сообщает издание Mash.

- Сотрудники федеральной службы МЧС отказались от этого здания из-за массы нарушений. Они сказали, нам такое пожарное депо не нужно. Город его строил, пусть теперь и забирает. Это просто издевательство, - сказал заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин.

По данным издания, часть обошлась в 13,5 миллионов рублей, вместо котельного отопления в ней стоит электрическое, это увеличило расходы. Вместо 70 тысяч рублей в год теперь нужно тратить по 90 тысяч рублей каждый месяц. Бюджет части на 30 дней — 100 тысяч рублей, на оставшиеся десять тысяч рублей зарплаты не раздашь.

Ситуацию прокомментировал порталу ProGorodSamara.ru руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов.

- В целях повышения пожарной безопасности г Новокуйбышевска в 2018 году по заказу администрации города построено модульное здание пожарного депо на два машиновыезда. 29 декабря 2018 года объект принят в казну муниципалитета. 2 июля 2019 года состоялось выездное совещание по вопросу функционирования пожарной охраны в п. Гранный с участием представителей ГУ МЧС по Самарской области, департамента по вопросам общественной безопасности области и администрации города. По его итогам было принято решение об организации в нем дежурства добровольной пожарной команды (ДПК). 31 июля 2019 года подписано соглашение о взаимодействии администрации г. Новокуйбышевск и региональным общественным учреждением "Добровольная пожарная команда "Служба спасения Самарской области"" по обеспечению пожарной безопасности. В городском бюджете в 2019 году предусмотрена субсидия на эти цели в размере 610 тыс. рублей. В декабре 2019 года проведено еще одно выездное совещание в ходе которого рассмотрены вопросы связанные с проблемами отопления модульного здания и найдены варианты их решения. Работа продолжается.

Также ProGorodSamara.ru пообщался по этому поводу с главой Новокуйбышевска Сергеем Марковым.

- На 2020 год в городском бюджете предусмотрена субсидия в размере 1 млн 200 тыс. руб., включающая коммунальные расходы, дополнительно будет предусмотрена соразмерная субсидия и из областного бюджета. Конкурсная процедура уже объявлена , идёт сбор заявок от участников . Вопрос на контроле у администрации города. Объект построен и введён в эксплуатацию с учетом всех норм и правил . К эксплуатации готов , проект предусматривает электрическое отопление . Переход на газовое отопление потребует дополнительного времени и средств на переоборудование, - сказал Сергей Марков.