Синоптики: в Самарской области за 30 лет температура выросла на два градуса

В Самарской области за 30 лет температура выросла на два градуса. Об этом заявили самарские синоптики.

Корреспондент портала ProGorodSamara.ru пообщался с начальником гидрометцентра ФГБУ «Приволжское УГМС» Людмилой Ануровой и выяснил, как будет меняться климат в Самарской области в ближайшие годы.

- У нас по России увеличивается количество опасных явлений. В связи с изменением климата отмечается увеличение опасных климатических явлений. Мы находимся в середине материка, и влияние больших пространств воды – меньше. В глобальном масштабе ученые склоняются, что через 30-40 лет будет похолодание, однако это спорный вопрос. Не представляется возможным сделать точный прогноз в связи с изменением климата. Одни говорят, что будут проблемы с сельским хозяйством, другие отмечают, что будет много урожая. Единого мнения нет.

В последнее время в отношении погоды употребляют слово «аномально». Слово использовано слишком утрированно или уместно?

- Есть специальный термин. Аномалия очень значительная. Идет отклонение от нормы в десять градусов. Например, активность Солнца была всего два часа при норме 15 часов. Его мало.

Как простые самарцы могут повлиять на изменение климата?

- Это глобальные процессы. Однако экология отдельного региона вносит свои взносы, положительные или отрицательные влияния. Единственное, это уборка мусора.

С 1961 по 1991 год средняя температура января была -12,9 градуса. В последний период с 1987 по 2016 – 10,9 градуса. За указанный период температура стала теплее на два градуса в январе, а в февраль стал теплее на 1,7 градуса.